Служба миорских пожарных всегда опасна и трудна. 21.by

Служба миорских пожарных всегда опасна и трудна

23.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

 Замдиректора ООО «ММПЗ-групп» Сергей ЧЕБУРАНОВ (на фото 2 справа) посвятил пожарной службе района почти 20 лет, из них пять возглавлял РОЧС. Огнеборец с приличным багажом знаний и навыков. 

Свидетель и непосредственный участник тех судьбоносных для отрасли событий, когда отделения государственного пожарного надзора РОВД переходили в ведение новосозданного Министерства по чрезвычайным ситуациям и в стране проходила военизация пожарных подразделений. Накануне профессионального праздника ветеран посмотрел, чем живут коллеги, вспомнил о былом.

Из сельского хозяйства – в пожарный надзор

В кабинете у начальника РОЧС Виталия Ганина листаем служебный фотоальбом, в котором запечатлены основные вехи становления пожарной службы нашего края. Сергей Чебуранов рассказывает о себе:


– Мой трудовой путь начинался в совхозе «Дисненский». Приехал туда в 1986 году по распределению после окончания Белорусского института механизации сельского хозяйства.


Говорит, сначала заведовал мастерскими, позднее назначили главным инженером. А в 1989 году предложили должность инспектора в инспекции государственного пожарного надзора РОВД.

 Большие перемены

Изначально основную нагрузку по предупреждению и ликвидации пожаров несли подразделения МВД. Пожарная охрана занималась предотвращением и тушением пожаров.


В 1993 году на базе пожарной охраны МВД была создана военизированная пожарная служба. В её состав вошли части пожарной охраны и пожарные подразделения министерств и ведомств.


На базе межхозяйственных опорных пунктов пожарной охраны, их в районе насчитывалось шесть, были созданы военизированные пожарные посты, куда набирали преимущественно молодёжь после службы в армии. Более опытные коллеги учили их премудростям профессии. Тогда Сергей Чебуранов был замначальника по службе, подготовке и пожаротушению.


В 1998-м военизированная пожарная служба вошла в состав МЧС.

Профи Михеенко

Чёрно-белые снимки для ветерана как летопись пожарной службы. Годы в форме спасателя запомнились не только пожарами, а ещё тёплым общением с коллегами, истинными гуру своего дела.


Возглавлял РОЧС, а в 2003 году передал эстафету Сергею Егоровичу Евгений Михеенко – отзывчивый человек и профессионал, каких мало. Прибыл к нам из Новополоцка и на примере больших городов, где набирался опыта, чётко понимал, как должна быть устроена пожарная служба. Знания успешно применил на практике.


– В 1998 году пожарная служба района включала в себя пять постов и две пожарные части, позже была создана с нуля пожарная часть на ЛПДС «Дисна», – рассказывает.


Ныне после оптимизации в позапрошлом году по штату насчитывается 108 человек, две пожарные части и пять постов.

В 90-х до сотни пожаров в год

У пожарных работы хватало всегда. В начале существования их профильного ведомства, впрочем, как и сейчас, несмотря на все применяемые меры горели жилые дома, хозпостройки. Хотя собеседник не скрывает, что люди чаще прислушивались к советам спасателей.
По словам Сергея Чебуранова, личный состав постов и частей два раза в год посещал домо- владения граждан. Выявляли неисправные печи, ветхую электропроводку. Во время контрольной проверки смотрели, как выполнили их рекомендации. Инструктировали людей по правилам пожарной безопасности в быту.


– За шесть месяцев работники отдела провели профилактическую работу в 3 тысячах 826 домовладениях и квартирах. За нарушение правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности были привлечены 22 человека, один из них – за выжигание сухой растительности, – Виталий Ганин приводит свежие цифры.


Наш район населяли больше 40 тысяч человек. Насчитывалось до сотни пожаров в худшие годы, причина большинства – неосторожное обращение с огнём. В то время как, обращает внимание Виталий Александрович, за шесть месяцев этого года загораний 18. И то сейчас это считается много.


– В прошлом году увеличилось число загораний, – продолжает знакомить с обстановкой глава РОЧС. – Несмотря на все принимаемые меры, произошло 22 пожара, в основном в жилом фонде. Хотя ещё годом ранее их было 18. В обоих случаях погибли по одному человеку. В нынешнем году уже зарегистрированы две гибели.

Болото горит, канонада гремит

Бушевали пожары в экосистемах. Так, по словам ветерана райотдела, в июле 2002 года вспыхнуло болото за Новгородами. Замначальника Сергей Чебуранов тогда участвовал в тушении. Так совпало, что одновременно загорелся лес в окрестностях Волковщины, за ним болото Мох, а потом и Ельнянское болото. За два месяца огнеборец ночевал дома всего три – четыре раза.


– Не забуду случай во время пожара на Ельне, как отогнали подальше от огня пожарную машину из Повятья, а через полчаса там, где она стояла, прогремел взрыв. Боеприпасы со времён Великой Отечественной войны, что лежали в толще торфа, от высокой температуры то и дело детонировали.


Торфяные пожары случаются и сейчас, но не такие крупные. Последний в начале июля: спасатели и работники ОАО «Любиново» ликвидировали за день загорание на площади 0,07 гектара возле деревни Катилово.

Мороз спасателю не товарищ

Зимой 2003 года из-за 30-градусного мороза резко возросло количество пожаров в жилом секторе. Так и сейчас: температура резко опустится – и люди начинают усиленно отапливать дома, подвалы, отчего случаются загорания. Собеседнику запомнились три одновременных и потом четвёртое. Машин не хватало, топливо заканчивалось. Вода замерзала на ходу и глухими пробками забивала вентили. Приходилось отогревать.


– При РОЧС числилось восемь пожарных автоцистерн и шесть находились в резерве. В обойме были ГАЗ-66 и Зил-131 с вместительностью цистерн чуть больше тысячи литров, но не более 2,5 тонн. Такого объёма воды хватало на считанные минуты. За Язненским ПАСП № 15 после военизации была закреплена автоцистерна на базе Урала вместительностью 5,5 тонн огнетушащего вещества.

Лучше предупредить, чем тушить

– Уберечь людей от беды помогают также смотровые комиссии, – вводит в курс дела Виталий Ганин. – Всего о состоянии пожарной безопасности в жилищном фонде в райисполком, сельисполкомы, организации района, субъектам профилактики направлено 97 информаций, 20 писем детям одиноко проживающих граждан о необходимости помочь в ремонте печного отопления и электропроводки, установке автоматических пожарных извещателей.


В РОЧС на учёте 29 объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей. Почти на всех работники инспекции надзора провели мониторинги состояния пожарной безопасности.


С этого года в районе действуют смотровые и одна рабочая комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций. Теперь вопросы пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности рассматриваются в комплексе.

P.S.: Начальник РОЧС Виталий Ганин и ветеран отдела Сергей Чебуранов поздравили личный и ветеранский состав с праздником. Пожелали крепости духа, здоровья и семейного благополучия. 

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА.

Игорь МАТЕЛЕНОК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Замдиректора ООО «ММПЗ-групп» Сергей ЧЕБУРАНОВ посвятил пожарной службе района почти 20 лет, из них пять возглавлял РОЧС. Огнеборец с приличным багажом знаний и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика