В Могилевской области необходимо изменить структуру посевных площадей – губернатор. 21.by

В Могилевской области необходимо изменить структуру посевных площадей – губернатор

24.07.2019 11:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилевской области необходимо изменить структуру посевных площадей, сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая.

"Там, где преобладают так называемые легкие почвы (Глусский, Славгородский, Осиповичский и др. районы) в структуре посевов зерновых культур не менее 70% должны занимать озимые формы. По словам Зайца, сегодня ведется активный поиск необходимого количества семян озимых зерновых культур, чтобы обеспечить  хозяйства данных регионов", - говорится в сообщении на сайте исполкома. 

Он также обратил внимание на необходимость соответствующей подготовки земель: очистку от сорняков и внесение удобрений.

По информации облисполкома, в текущем году аграрии региона рассчитывают получить 1 млн 150 тыс. тонн зерна - это на четверть больше, чем было собрано в 2018 году. В день в среднем по области планируют убирать 5-7% от общего объема посевов.

"Задача собрать урожай вовремя, по словам руководителя области, будет выполнена. Топливом и кадрами Могилевщина обеспечена. Все организационные вопросы решены. Зерноуборочный парк с объемом 1189 комбайнов готов практически на 98%. Техника, которая нуждается в текущем ремонте, находится на постоянном контроле. Все комбайны оснащены электрооборудованием, а, значит, будут эффективно использоваться в дневное и вечернее время", - отмечается в сообщении.

По словам Зайца, посевы кукурузы на зерно в этом году увеличены в 2 раза. Часть урожая будут сушить для кормления свиней и птицы, а основную массу переработают и вкрутят в полимерные рукава для надежного хранения.

Особое внимание в Могилевской области сейчас уделяют также подготовке к посеву озимого рапса. Из 70 тыс. га, выделенных под крестоцветные культуры, 60 займет рапс, а 10 – сурепица. "Вносятся удобрения, проводятся обучающие семинары с кадрами сельхозпредприятий, управлений по сельскому хозяйству, чтобы в текущем году сделать базу под урожай этой культуры в 2020 году", - подытожил Заяц.

Параллельно в области ведутся работы по кормозаготовке. Ожидаемая обеспеченность кормами в хозяйствах региона составит 30 ц кормовых единиц на условную голову скота, что на 3,5 ц больше, чем в прошлом году. В числе важных задач – полностью сохранить сенаж и силос, что исключает закладку в бурты и курганы. Поэтому идет активная работа по возведению траншей. 

По предварительным оценкам, в области также ожидается неплохой урожай льна – более 38 ц/га. Планируется произвести 32 тыс. тонн льнотресты высокого качества и около 1,5 тыс. тонн льносемян. Для этого в наличии есть 238 единиц специализированной техники. Дополнительно "Бобруйскагромаш" поставил 17 единиц новых прессов, чтобы усилить техническую мощь Шкловского льнозавода.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилевской области необходимо изменить структуру посевных площадей, сообщил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время республиканского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика