В Слуцке работает предприятие, которое сможет производить цементацию стали - единственное на несколько районов. 21.by

В Слуцке работает предприятие, которое сможет производить цементацию стали - единственное на несколько районов

09.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ОАО «Крановый завод», входящее в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», станет единственным предприятием в Слуцком районе, которое сможет производить цементацию стали. Об этом корреспонденту SlutskGorod сообщили на предприятии.

Цементация - насыщение рабочих поверхностей стальных изделий углеродом с целью их упрочнения и повышения износостойкости. Поскольку стали с высоким содержанием углерода становятся более прочными и твёрдыми, эта услуга востребована для предприятий агропромышленного комплекса и промышленных организаций.

Печь для цементации с камерой диаметром 600 мм и глубиной 800 мм осуществляет процесс в автоматическом режиме контроля заданных параметров. Наладка и запуск этого оборудования завершится в ближайшие месяцы.

Современная печь польского производства позволит проводить цементацию различных шкивов, валов, втулок, шестерен, крановых колёс. По сути - доступных наружных и внутренних поверхностей практически любых металлических изделий.



Далее в термическом цеху находятся камерные печи для объёмной закалки и отпуска металлических изделий, а также автоматический комплекс для сорбитизации (закалки) токами высоких частот с различными программами технологического процесса. Это оборудование налажено и уже работает.

— Этот комплекс для сорбитизации позволяет производить быструю закалку цилиндрических деталей, колёс, шестерен. Закалка стали - это изменение структуры за счёт нагрева и быстрого остывания, а цементация - это насыщение поверхностного слоя углеродом, — рассказывает инженер-технолог. — Все термические работы мы осуществляем не только для собственных нужд, но и для сторонних заказчиков.

Но особенно востребованной для региона услугой остаётся цементация - её не производят ни в Любанском, ни в Копыльском, ни в Клецком районах. Стоимость работ зависит от объёма партии, вида деталей и марки стали.

— Если идёт максимальная загрузка любой из печей, цена, соответственно, будет ниже. Печи в любом случае необходимо разогревать перед работой, — добавляет специалист.



Затем мы отправились в механический цех, а где сотрудники показали несколько образцов деталей, которые могут подвергаться закаливанию и цементации.







Напомним, в начале июля в Слуцке открылся новый цех «Кранового завода» - уникальное для Беларуси производство кранов мостового типа. 


Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО «Крановый завод», входящее в состав холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», станет единственным предприятием в Слуцком районе, которое сможет производить цементацию стали....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика