В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука. 21.by

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

14.08.2019 11:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Беловежская пуща проводит исследование популяции европейского барсука в Национальном парке, чтобы узнать её состояние и понять, как помочь этому скрытному зверьку выжить.

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

Европейский барсук – это млекопитающее семейства куньих, которое в Беларуси обладает высоким уровнем охраны на национальном уровне и занесено в 3-ю категорию Красной книги. В то же время это один из наиболее уязвимых видов млекопитающих на территории нашей республики, численность которого повсеместно является невысокой.

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

Цель нашего исследования – изучение современного состояния популяции барсука в Национальном парке «Беловежская пуща» и содействие укреплению его охраны. Последние подобные исследования проводились в пуще в 1980-е годы. С помощью современного оборудования мы сможем собрать новые, актуальные данные, чтобы оценить динамику численности.

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

До конца 2019 года мы планируем провести инвентаризацию всех известных барсучьих поселений на территории нацпарка, поставить фотоловушки на жилые, оценить плотность барсука в пуще и сравнить новые данные с прошлыми. Все барсучьи поселения мы занесем на карту.

Что угрожает полосатому зверю?

Во-первых, конкуренция с более пластичной енотовидной собакой, которую завезли на нашу территорию в прошлом столетии для охотничьего промысла. Этот интродуцент, то есть чужеродный вид, легко приспособился к нашим природным условиям, имеет очень схожую кормовую базу с барсуком, а также использует его норы для размножения или как зимнее убежище.

Во-вторых, браконьерство. Барсуков незаконно уничтожают у нас в стране из-за широкого использования в народной медицине барсучьего жира. В процессе инвентаризации нор мы иногда находим поселения, имеющие следы раскопок людьми, или остатки железных петель, использовавшихся для отлова.

В-третьих, мы наблюдаем, что барсуки часто оставляют свои жилища, когда меняется их среда обитания, например, осушаются прилегающие территории или ведутся вырубки леса. По предварительным данным можно сказать, что большинство зверьков предпочитает селиться в заповедной зоне Национального парка, вдали от человека, где, по-видимому, они чувствуют себя безопаснее.

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

Барсук помогает экосистеме

Барсук очень важен для экосистемы. Эти зверьки роют сложные многоходовые норы и тем самым значительно преобразовывают окружающую среду – способствуют увеличению мозаичности леса. Это значит, что изменяется распределение, состав и обилие растений и животных на данных территориях.

Площадь таких подземных поселений в польской части Беловежской пущи, где местные ученые помечали животных GPS-передатчиками, составляла от 29 до 266 м2. Причем у каждой барсучьей семьи может быть далеко не одна такая «квартира».

Барсуки также участвуют в регулировании численности мелких грызунов и насекомых, а в процессе их поиска рыхлят лесную подстилку, тем самым помогая лесу возобновляться естественным путём. Часто барсучьи норы используют другие норные хищники — для размножения или чтобы спрятаться от непогоды.

В Беловежской пуще проводят исследование популяции европейского барсука

Барсука в лесу встретить сложно: это ночной осторожный хищник, и обычно он покидает свое поселение уже после заката, а возвращается с охоты ранним утром. В Беларуси барсуки зимой впадают в спячку, а вот в странах с более теплым климатом могут вести активный образ жизни круглый год.

Исследование барсука проводится в рамках Природоохранного проекта для Беловежской пущи, который АПБ реализует вместе с нацпарком при поддержке Франкфуртского зоологического общества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Беловежская пуща проводит исследование популяции европейского барсука в Национальном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика