Сотрудники лесхоза обучали ребят, отдыхающих в «Свитанке». 21.by

Сотрудники лесхоза обучали ребят, отдыхающих в «Свитанке»

14.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (5)
Наши леса полны тайн и загадок. Лес одновременно может быть и другом, и врагом. Здесь можно насобирать грибов, ягод, целебных трав, а можно и встретиться с опасным зверем, заблудиться, напрасно понадеявшись на собственную память.

Для того, чтобы поход в лес приносил только радость и удовольствие, сотрудники Пинского лесхоза проводят познавательные мероприятия для детей. Такая встреча состоялась на прошлой неделе с ребятами, отдыхающими в международном оздоровительном лагере «Спасатель», который работает в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Свитанак».

Инженер по охотничьему хозяйству Валентин Самсон рассказал, какие бывают леса, что там растет и кто обитает. Валентин Александрович с помощью слайдов продемонстрировал детям съедобные и несъедобные грибы, рассказал, как не заблудиться в лесу и что делать, если вдруг такая неприятность все же произошла. Ребята с интересом слушали сотрудника лесхоза, тем более что все действие проходило в форме диалога, и дети с удовольствием отвечали на задаваемые им вопросы.

Затем ребят ждало увлекательное действо. Произнеся волшебное заклинание, они отправились в незабываемое путешествие в Лесную сказку, где встретились с Лесовиком, Бабой Ягой, Гаёвочками и другими фантастическими персонажами – обитателями леса. Ребята узнали о различных лекарственных травах, которые растут в лесу, а потом отправились в фитобар, где попробовали целебный чай из липы, чабреца и других трав с медом.

В финале встречи Валентин Самсон продемонстрировал работу квадрокоптера, который помогает сотрудникам лесхоза отслеживать негативные явления в лесу.Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (7)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (6)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (2)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (1)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (10)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (9)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (8)
Восторгу ребят не было предела. Такое познавательное и увлекательное путешествие было для них в новинку. В восторге от этого мероприятия были и гости из Польши – ребята из добровольной пожарной команды «Столпно» из города Менджызец-Подляский Бяльского повета Люблинского воеводства во главе с председателем правления команды Каролем Шмытко, отдыхавшие в лагере «Спасатель».

– Мы очень довольны проведенным мероприятием. Это было не шаблонно, не скучно, тем более учитывая тот факт, что основная цель лагеря – дать детям определенные навыки безопасного поведения при пожаре, в лесу, на воде, – отметил Кароль Шмытко. – Ребятам было понятно и интересно. Нам понравилась такая подача информации – в сказочной форме и когда ее представляют дети для своих сверстников. Таким образом интересные и нужные сведения воспринимаются гораздо лучше и всегда запоминаются.

Гостей из Польши впечатлило все: и окружающая природа, и вкусная еда, и различные познавательные мероприятия. Они готовы вернуться сюда и в следующем году.

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (4)

Лесхоз в ДРОЦ Свитанак (3)
Отмечу, что увлекательное путешествие в Лесную сказку подготовили для ребят члены школьного лесничества «Дубок», созданного на базе Сошненской СШ, под руководством педагога Елены Чечун.

– Мы – продолжатели традиций школьного лесничества, которое существует уже долгое время, – рассказывает Елена Михайловна. – Сейчас мы работаем в форме кружка «Юные лесоводы». Кроме того, что проводим такие развлекательные мероприятия, в том числе и для ребят своей школы, мы принимаем всех желающих на экологической тропе, которая создана сотрудниками Пинского лесхоза и расположена недалеко от нашей школы.

Воспитанники Елены Михайловны также учатся в Республиканской школе актива юных лесоводов. Такая форма обучения практически позволяет им почувствовать себя студентами, потому что они проходят заочный двухгодичный курс обучения как студенты-заочники – с курсовыми, с защитой дипломных проектов. Уже есть два выпуска – школу актива юных лесоводов в прошлом году окончили трое, в этом году двое учеников Елены Чечун, сейчас у нее двое первокурсников.

Елена Михайловна работает с юными лесоводами уже 6 лет и получает огромное удовольствие от работы. Этот интерес она передает и своим ученикам. Например, Алина Мелюх благодаря своему педагогу увлеклась темой микроклонального размножения лесных растений, которая стала и темой ее дипломного проекта в Республиканской школе актива юных лесоводов. Работая над этой темой, девушка досконально изучила опыт Бельгии, Германии, Финляндии. В этом году Алина окончила школу актива юных лесоводов и получила диплом,  в будущем она мечтает стать микробиологом. «Теперь, когда захожу в лес, я понимаю, что это не просто разнообразие деревьев, это целостный живой организм, который, как и человек, нуждается в защите и поддержке», – делится Алина.

Большую благодарность в проведении мероприятия ребятам из школьного лесничества Сошненской СШ выразил и заместитель директора ГЛХУ «Пинский лесхоз» Александр Селивон. К слову, сотрудники лесхоза всячески поддерживают подопечных Елены Чечун: в прошлом году им подарили 10 комплектов формы, помогают в обучении детей, безвозмездно предоставляют экологическую тропу для занятий юных лесоводов. Возможно, в будущем кто-то из них придет на работу в Пинский лесхоз.

Инна УРБАНОВИЧ.

Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика