Подготовка к новому учебному году на Вороновщине финишировала. 21.by

Подготовка к новому учебному году на Вороновщине финишировала

16.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_6282

Итоговое совещание по готовности учреждений образования района к 2019/2020 учебному году состоялось на минувшей неделе на базе Вороновской школы. В обсуждении результатов комиссионного объезда УПК, школ, дошкольных учреждений, детских школ искусств  и их филиалов приняли участие глава района Николай Розум, представители местной вертикали власти, отдела по чрезвычайным ситуациям, санитарной службы, правоохранительных органов, прокуратуры и другие.

Паспорта готовности учреждений образования будут подписаны согласно графику, заверила во время своего доклада начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко. К новому учебному выполнен целый комплекс организационно-технических мероприятий. Так, комиссия изучила готовность учреждений образования по различным направлениям: сохранение и развитие материальной базы, подготовка к работе в осенне-зимний период, готовность пищеблоков для организации питания детей, выполнение правил охраны труда, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм, состояние учебно-спортивной базы, благоустройство территорий.

В новом учебном году за парты сядут 2 786 учащихся (-53 к уровню 2018г.) из них 261 — первоклассники. В воспитательном процессе будут участвовать 896 дошколят. Сеть учреждений образования осталась прежней. Средняя наполняемость классов в новом учебном году по району, как и в прошлом, составит 12,9 учащихся, в городских учреждениях — 19,9.

С 1 января 2019 года учреждения общего среднего образования вступили в пилотный проект нормативного финансирования. Всего по нормативным статьям на 2019 год местным бюджетом выделено свыше 8 млн 300 тыс. рублей. Уровень расходов на одного обучающегося в среднем по району — 2 070,65 руб. Однако небольшая наполняемость классов напрямую влияет на увеличение этой цифры.

Для подготовки учреждений образования к новому учебному году за 7 месяцев выполнено электромонтажных, сантехнических и общестроительных работ на сумму 30 361,15 руб. при годовом плане 118 361 рублей. Наибольшее количество средств использовано в Вороновской СШ, ДОЛ «Ромашка», Переганцевском, Конвелишском, Трокельском УПК, в яслях-саду г.п. Радунь, яслях-саду №1 г.п. Вороново, в Дотишской, Радунской, Погородненской СШ. Администрации учреждений образования на выполнение строительных и ремонтных работ сумели привлечь 24 533,1 рубля из внебюджетных средств и других источников.


IMG_6247

Из масштабных работ — реконструкция ГУО «Вороновская СШ» (II очередь, II пусковой комплекс) за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Учреждение планируется ввести в эксплуатацию к 1 ноября текущего года. Охвачена строительными работами по реконструкции и благоустройству территории корпусов Радунская школа.

Помимо закупки и поверки спецприборов, ремонта и подготовки отопительных систем, на текущее обслуживание пожарной сигнализации затрачено свыше 5 тыс. рублей, на профизмерения электрооборудования — без малого 11 тысяч. На нужды пищеблоков учреждений закуплено 12 единиц технологического оборудования, 10 — холодильного. Приобретен кухонный инвентарь, вспомогательное оборудование.

Подвоз для учащихся 28 школ и дошкольных учреждений в нынешнем учебном году будет организован для 975 ребят 24 автобусами.

Как отметили представители комиссий, которые накануне изучали готовность учреждений образования, улучшилось оснащение дошкольных учреждений игрушками, игровыми пособиями, оборудованием для различных видов детской деятельности. Хорошую оценку получили ясли-сады в агрогородках Погородно, Полецкишки, Бенякони, Дотишки, Жирмуны, а также Бастунский, Переганцевский, Конвелишский УПК.


IMG_6283

Творчески подходят к оформлению территории, пополнению декоративными элементами, созданию оригинальных украшений педагогические коллективы яслей-сада аг. Бенякони, Заболотского и Переганцевского УПК. В большинстве дошкольных учреждений на территории созданы тематические экспозиции из цветов, посвященные 75-летию освобождения Республики Беларусь и образованию Гродненской области. В благоустройстве территорий активное участие приняли родители воспитанников и учащихся. Появились метеоплощадки, многофункциональное дерево, оборудованы «солнечные часы», метеорологическая будка для измерения температуры воздуха на участке, есть бизиборды, качели, новые деревянные домики-беседки, мини-теплица — каждый коллектив хотел чем-то удивить и порадовать детей.

Тем не менее, проверяющими были высказаны и претензии. К примеру, надворное оборудование яслей-сада №1 г.п. Вороново ни к летнему периоду, ни к приемке учреждений образования даже не было подкрашено, групповые игровые площадки не обновлялись. На некоторых посещенных объектах явные недоработки практически не требуют финансовых вложений — вопрос лишь в хозяйственности и расторопности коллективов.

В завершение своего выступления Валентина Люленко поблагодарила за сотрудничество и проделанную работу руководство районного исполнительного комитета, руководителей учреждений образования, служб и сельхозпредприятий, особо отметив помощь КСУП «Элит-Агро Больтиники», «Дотишки» и «Гирки», Вороновской сельхозтехники, РУП ЖКХ, Сельхозэнерго. Словами признательности работникам учреждений образования за подготовку на должном уровне к учебному году подытожил совещание председатель райисполкома Николай Розум.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоговое совещание по готовности учреждений образования района к 2019/2020 учебному году состоялось на минувшей неделе на базе Вороновской школы. В обсуждении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика