Вопросы работы животноводства за семь месяцев нынешнего года, уборки сахарной свеклы и заготовки кормов рассмотрели на семинаре-совещании в Скиделе. 21.by

Вопросы работы животноводства за семь месяцев нынешнего года, уборки сахарной свеклы и заготовки кормов рассмотрели на семинаре-совещании в Скиделе

17.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В нем приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов, директора сахкомбинатов и комбинатов хлебопродуктов.

 

Как отметил Владимир Кравцов, важно не только наращивать объемы производства молока и другой продукции сельского хозяйства, но и не допускать снижения поголовья скота.

 

0W1A7149.JPG

 

– Закрывая старые фермы, необходимо открывать новые. Достраивая начатые объекты в хозяйствах, нужно планировать строительство новых ферм там, где есть земли, корма. Для этого есть государственная поддержка, и ее надо использовать, – подчеркнул Владимир Кравцов. 

0W1A7167.JPG

 

В области в нынешнем году необходимо заготовить 1,6 миллиона тонн кормов. На 16 августа заготовлено 526 тысяч тонн кормов, что составляет 33 процента к плану.

 

0W1A7178.JPG

 

– Ситуация с заготовкой кормов напряженная, но не критическая, – считает Иван Жук. – Засуха сказалась на состоянии трав. 13-14 кормовых единиц на одну условную голову рассчитываем заготовить из трав, около 15 кормовых единиц – из кукурузы. Предстоит убрать 100 тысяч гектаров кукурузы на силос и 30 тысяч гектаров на зерно. Возможно, часть кукурузы придется перевести из зерновой группы в силосную, чтобы было больше травяных кормов. Надо также использовать весь жом от сахарной свеклы, патоку, солому. Еще не поздно посеять крестоцветные культуры, озимую рожь на зеленый корм, который будет использоваться в весенний период будущего года. Очень важно рационально использовать зерно. Хозяйства, которые не имеют своих комбикормовых цехов, должны обращаться на комбинаты хлебопродуктов. Несмотря на нехватку кормов, в этом году мы получили прирост молока, потому что уделили внимание качеству кормов. Корма должны быть сбалансированы по белку и другим компонентам, правильно приготовлены для разных групп скота, тогда высокой будет их усвояемость и они дадут отдачу. Сегодня недостаточно просто на дробилках измельчать зерно и использовать на корм скоту.

 

Перед аграриями на нынешний год поставлены большие задачи. Согласно заданию, темп роста валовой продукции сельского хозяйства должен достичь 106 процентов к уровню прошлого года.

 

0W1A7213-16-08-19-02-08.JPG
0W1A7158-16-08-19-02-08.JPG

 

Как доложил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Игорь Сорокин, валовое производство молока в области на 1 августа достигло 727,6 тысячи тонн, что составило 103,8 процента к аналогичному уровню прошлого года. Средний удой молока от коровы – 3313 килограммов (128 процентов).

 

0W1A7187-16-08-19-02-08.JPG
0W1A7165.JPG

 

Как отметил Иван Жук, несмотря на летний период, есть хозяйства, минусующие по надоям молока. Низкие надои отмечаются и на некоторых новых комплексах, что недопустимо. Необходимо оперативно принимать меры по исправлению ситуации.

 

Об организации уборки свеклы и заготовке кормов доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Хелский.

 

0W1A7163.JPG

 

В области производством сахарной свеклы занимаются 109 сельхозпредприятий. 49 из них получают свыше 500 центнеров сладкого корня с гектара. В хозяйстве для уборки есть 115 свеклоуборочных комбайнов. На совещании поставлена задача активизировать работу по подготовке этой техники к уборке.

 

Были заслушаны председатели райисполкомов по поднимаемым вопросам.

 

0W1A7206-16-08-19-02-08.JPG

 

Участники семинара побывали на демонстративном поле СПК имени Деньщикова Гродненского района, где им была продемонстрирована безотвальная обработка почвы с использованием культиваторов-глубокорыхлителей. 

 

0W1A7240.JPG
0W1A7245.JPG
0W1A7249.JPG
0W1A7273.JPG
0W1A7260.JPG

 

При такой технологии посевной агрегат может идти почти сразу за культиватором.  Особенно полезна она на легких почвах и при засушливой погоде. В СПК имени Деньщикова убедились, что безотвальную технологию можно применять на отдельной части севооборота полей. К примеру, под пожнивные, крестоцветные, которые идут на зеленую массу, поукосные многолетние травы, а также зерновые.

 

0W1A7226.JPG
0W1A7274.JPG

 

 Сеяли таким способом многолетние травы, рапс, пшеницу, тритикале. Урожайность получилась та же, что и при пахоте. Преимущества перед традиционным земледелием: экономия топлива и времени, а также лучшее сохранение влаги, что особенно важно в последние годы.  Такая технология применяется в большинстве хозяйств Гродненского района.

 

grodnonews.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нем приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатели райисполкомов, начальники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика