"Динамика жизни наблюдается, энергетика чувствуется...". 21.by

"Динамика жизни наблюдается, энергетика чувствуется..."

18.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Аня Курилович, учащаяся третьего класса Юратишковской школы:


-В нашей многодетной семье, где трое детей (я – старшая, брат и сестра дошкольники) помидор постоянно на столе, в зимнее время мы любим вкусные консервированные помидоры, которые готовит мама. Нашего участия в выращивании помидоров пока еще совсем нет, но скоро мы будем помогать родителям, которые привезли нас на этот чудесный праздник.

Людмила Ивановна Жижич, управляющий делами Бакштовского сельского Совета:

-Бакштовским сельским Советом подготовлена красочная помидорная площадка, участвовавшая в конкурсе помидорных подворий. Она выполнена в “пионерском” стиле, главный герой инсталляции – сеньор помидор. Нашему председателю сельисполкома сегодня исполнилось шестьдесят. Решили сделать нашего председателя Александра Владимировича Буляка не пенсионером, а пионером. Мы всех принимали в нашу пионерскую организацию. И гостей было много. Специально для торжества были приготовлены многие кулинарные блюда, сама площадка имела “помидорный” вид.

Бронислав Казимирович , гость праздника, Минск


-Праздник чудесный. Организаторы – молодцы. Я второй раз посещаю праздник Ивьевского помидора, впечатления самые благоприятные. Сам я уроженец Польши, поддерживаю дружеские отношения с ксендзом Яном Гавецким. Привез ксендза Завальнюка из минского Красного костела на праздник.
Желаю ивьевчанам добра и оптимизма!

Абу-Бекир Юхъянович Шабанович, муфтий:
-На празднике помидора гостем себя не считаю, я здесь, как член семьи. Я здесь родился.
Слежу за успехами своего родного города, его людей, радуюсь, как живут здесь в мире и согласии белорусы, татары, поляки. Зарабатывают трудом и славят Ивьевщину тем человеческим потенциалом, которым можно просто гордиться.
Вижу новое на Ивьевщине. Ведь со стороны всегда виднее. Например, изменилась набережная визитной карточки Ивья – озера. Видел здесь тренировки спортсменов.
Динамика жизни наблюдается, энергетика чувствуется. Послушаешь своих родичей, земляков - радуешься успехам своего родного края.
Земля, где находится прах моих предков, славится трудом и взаимопомощью. Божья земелька обильна и дает в достатке все необходимое, всем кто трудится на родной земле.
Такие праздники, как День города, помидорный фестиваль повышают взаимопонимание и культуру отношений между людьми. Это задел на будущее признание что Ивьевская земля будет славиться новыми успехами.
Стараюсь внести лепту в развитие моей малой родины, своих истоков. На данном форуме предстоят встречи с зарубежными гостями, по моему приглашению приехала посол Турции. Наши добрые отношения продолжаются после открытия в Минске Соборной мечети - центра ислама в Беларуси. Вижу и чувствую ее отношение: посол постоянно снимала происходящее, выходила к детям, радовалась празднику.
Так должно быть. Она повезет свои воспоминания о стране, будет содействовать укреплению дружеских связей с турецким народом, обещала прислать к нам министра экономики. Если не состоится визит последнего в Ивье, обязательно приглашу в Минск руководство района.
И многие направления сотрудничества позволяют судить о том, что может получиться не один проект.
Ивьевский помидор помогает налаживать подобные связи.

Александр Иванович Маркевич, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь:


-К нам едут люди со всех концов страны, и даже представители различных стран мира. С каждым годом гостей праздника помидора становится больше, география расширяется, а сам праздник становится значительным событием культурной и духовной жизни. Это все стало возможным благодаря труду наших людей, которые превратили Ивье в помидорную столицу Беларуси.
Помидоры выращиваются благодаря большому труду ивьевчан, требующему постоянной заботы и внимания. За что им – честь и слава.
У меня знакомые были на службе в костеле на прошлой неделе, и даже в духовном храме объявляли, что в 12 часов будет служба в ивьевском костеле, а через час начнется «Ивьевский помидор».
География праздника расширяется с каждым годом это почти театральное действо становится ярче и красочнее, символичный ивьевский бутерброд – длиннее, закатываемое количество помидор – больше, атмосфера праздника – красочней и все более запоминающейся, «Ивьевский помидор» становится весомым событием духовной жизни.
Когда Ивье стало столицей белорусского помидора, многое изменилось в жизни города в лучшую сторону. Мы видим отреставрированную за последнее время трассу М-6, по которой уже проехало много гостей в Беларусь, местные дороги тоже отремонтировали. В стране и на Ивьевщине осуществляется много проектов, в том числе и трансграничных. Развивается экономика и сельское хозяйство. Успешно провели ивьевчане «дожинки» областного уровня в прошлом году. Развивается экономика и сельское хозяйство.
Хочу пожелать ивьевчанам, чтоб они всегда, также как и сейчас, любили и ценили свой город, его историю, всегда так продолжали развивать свой регион, любить свою малую родину, верили и надеялись на свои силы. И все у нас будет хорошо.

Госпожа Нилвана Дарама, чрезвычайный и полномочный Посол Турецкой Республики в Беларуси:


- Я подымалась на трибуну с поздравлениями к жителям города и гостям празднества по случаю праздника помидора, который и на нашей земле растет очень хорошо, ценится людьми. Я очень многое хотела сказать, мои впечатления от города и праздника удивительны и незабываемы. Но знание языка недостаточно для передачи эмоций, я просто восхищена атмосферой, людьми – все сделано прекрасно и на самом высоком уровне.
У вас очень большой и красивый город. В нем живут представители многих конфессий, в том числе и исповедующие мусульманскую религию. Они ни в чем не ущемлены. Благодаря и их труду в том числе, на ивьевской земле растет прекрасный, спелый и вкусный помидор. Это прекрасно, что люди отдают ему должное.
Добра вам и благополучия!

Владислав Завальнюк, ксендз «Красного костела» в Минске:


-Я першы раз на святочным мерапрыемстве, і яно мне вельмі падабаецца.
Шаноўныя чытачы газеты, сябры, сяброўкі, хрыстяыне, вернікі ўсіх канфесій, дарагія іўеўчане і шматлікія госці!
Калі мы глядзім на сонца – гэта велічны знак у нашым жыцці. А памідор - гэта водблеск сонца, суправаджаючы чалавека на працягу ўсяго яго жыцця. Гэта вельмі важны атрыбут нашага жыцця.
І няхай кожны плод, кожнае насенне надаюць нам і нашым сем’ям мудрасці і духоўнасці. 
Каб у мудрасці мы дарасталі да духоўнасці. Дастатак - гэта часовае і тэрміновае.
Дай Божа, хай будзе ў кожнай хаце ў пашане вера і малітва!
Я ў захапленні, як вы упргожваеце вуліцы горада, сачыў у інтэрнеце за Святам Божага Цела. Іўе – цудоўны гістарычны горад.
Праходзячы фэстіваль гаворыць аб тым, што ўсе мы частачка малой радзімы, і гэтай цудоўнай мясціны – Іуеўскага краю. Усё гэта - наша родная мілая бацькаўшчына. Незалежна ат даго, дзе мы жвыём, ў дальніх калёніях ці паблізу, мы павінны любіць і шанаваць яе, рабіць яшчэ больш прыгожай.
І я абяцаю сачыць за іўеўскім святам далей, бываць тут часцей.
Дабра вам і міра, плённай працы!

Мария Николаевна Васюкевич, заведующий отделением дневного пребывания для лиц пожилого возраста Ивьевского ТЦСОН:

Участники нашего отделения приняли активное участие в празднике помидора, организовали «Івейскі СТАР-ФЭСТ ежы з памідораў” на набережной озера. Атрибутикой нашего перфоманса стали два стола с приготовленными заранее блюдами на помидорную тематику, журнальный столик для драпировки, посуда, лавки, большой и маленький зонты, детская доска, пни.
Поскольку наш районный город все больше приобретает международную известность, брендовый праздник помидора привлекает многих туристов. Наша акция проходила с легким “вкусом французской булки” (да и в целях профилактики деменции пожилые граждане отделения занимаются изучением иностранных языков.
Главное блюдо помидорного стола – ассорти салатное “французский поцелуй”, которое мы демонстрировали под акапелльное пение песни Джо Дассена “Салют”. Нашими мастерицами были продемонстрированы образцы эксклюзивной и уникальной бижутерии, изготовленной собственными руками. Многие из нас с удовольствием надевают короткие, длинные, многоярусные бусы, броши, подвески, что позволяет выглядеть воистину шикарно.
В центре внимания нашего помидор – настоящий, неподдельный жемчуг и драгоценный камень. Мы дарили проходящим гостям праздника помидорные бусы (бусы из помидоров черри на подносе и преподнесли их членам жюри).
Слава хорошей хозяйки и кулинарки рождается за праздничным столом. Только наша белорусская женщина и насолит, и намаринует, и настряпает всяких вкусностей в любом возрасте, накроет богатый стол. Мы со всей сердечностью принимали гостей праздника.
Наши традиционные помидорные посиделки на набережной в августе доказывают истину – настоящая хозяйка может все.
Специально к помидорному празднику наши хозяюшки изготовили снеки “Помидорный хаос августа” и сок томатный “Кровавая Мэри” (изделия от Регины Алексеевны Бардичко). Праздничное канапе для фуршетного стола с помидорами и “вкусом французской булки” были представлены Татьяной Михайловной Покачайло. Мозаику помидорных вкусняшек от кулинарного профи Чеславы Ивановны Лисовской не оставляли равнодушными зрителей и дегустаторов: томатные лодочки, закуска “Калейдоскоп”, аппетитные роллы, помидорки закусочные, овощные мини-пиццы, оригинальное блюдо “Лапти мои”, полюбившиеся еще с прошлых помидорных праздников любимые бутерброды, сочные конвертики – признак мастерства известного в районе кулинара. Авторское мучное блюдо “Пончики от Амини” с успехом продемонстрировала зрителям Аминя Адамовна Радкевич. “Грибную поляну” пиццей накрыла участник ОДО Лидия Александровна Федорович.
Все было вкусно и неподражаемо! Праздник удался на славу!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аня Курилович, учащаяся третьего класса Юратишковской школы: -В нашей многодетной семье, где трое детей (я – старшая, брат и сестра дошкольники) помидор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика