Акварели Литвиновой с белорусскими и восточными мотивами покажут в Минске. 21.by

Акварели Литвиновой с белорусскими и восточными мотивами покажут в Минске

18.08.2019 20:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«За годы творческой деятельности художник побывала во многих уголках родной Беларуси и различных странах Европы, Азии, Африки. Дорога как в буквальном, так и метафорическом смысле непременно приводит Зою Литвинову к художественному открытию. В путешествиях она фиксирует увиденное в рисунках, создает акварельные этюды, - рассказали в музее. - Акварель для мастера кисти не является вспомогательной или второстепенной техникой. К ней она относится так же серьезно, как к станковой живописи и монументальному искусству, решая не менее принципиальные художественные задачи».

В экспозиции будут представлены более сорока акварелей, пишет БЕЛТА. «В них переданы контрасты африканской природы с дрожащим жарким воздухом, сдержанная и мягкая гармония ландшафтов стран Балтии, виды маленьких горных селений и древних городов Востока. В жанровых работах автор поэтизирует сцены из повседневной жизни, будь то белорусская деревня или восточный базар», - отметили организаторы.

Зоя Литвинова родилась в 1938 году в деревне Старое Село Гомельской области. В 1961-м окончила Минское художественное училище, а в 1967 - Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне БГАИ). В 1992 году ей присвоено звание заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь. Член Белорусского союза художников. Кавалер французского ордена «За заслуги в области литературы и искусства» (2005) и ордена Франциска Скорины (2014). Работы Зои Литвиновой находятся в музейных коллекциях и частных собраниях Беларуси и зарубежья.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка акварельных работ известной белорусской художницы Зои Литвиновой «Сто дорог» пройдет с 20 августа по 9 сентября в Минске в Национальном историческом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика