«У нас в основном голосуют за личности». Интервью с Геннадием Давыдько. 21.by

«У нас в основном голосуют за личности». Интервью с Геннадием Давыдько

18.08.2019 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 17 августа, ровно за три месяца до основного дня голосования, «Белая Русь» провела форум, посвященный выборам депутатов Палаты представителей, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. В нем приняли участие около трех сотен активистов общественного объединения.

Парламентская кампания в Беларуси. Первой из ряда международных наблюдателей станет миссия СНГ

На какое представительство рассчитывает «Белая Русь» в парламенте нового созыва? Станет ли партией крупнейшее общественное объединение страны? Какие политические амбиции у главы «Белой Руси»? Об этом и не только – в интервью с Геннадием Давыдько.


«Не в цифрах дело, дело в соратниках»

Юлия Огнева, СТВ:
Геннадий Брониславович, выборы в Национальное собрание, без сомнения, одна из главных новостей последнего времени. И она еще очень долго будет главной новостью – вплоть до нового года. Но давайте начнем с того, что сейчас: сколько из нынешних 110 депутатов членов «Белой Руси»?

Геннадий Давыдько, член Совета Республики, председатель РОО «Белая Русь»:
78 %.

Юлия Огнева:
То есть очень много.

Геннадий Давыдько:
Это большой (процент – прим. ред.). Это, можно сказать, лобби.

Юлия Огнева:
На какой процент будете рассчитывать в предстоящем созыве?


Геннадий Давыдько:
Тут не в цифрах дело, дело в соратниках. В той конструктивной силе, которая должна быть в большинстве представлена в парламенте.

В смысле принятия единых решений у нас партийная дисциплина отсутствует

Юлия Огнева:
Среди этой доли – 80 % – все ли едины?

Геннадий Давыдько:
В каком смысле?


Юлия Огнева:
В смысле принятия, например, решений.

Геннадий Давыдько:
В этом смысле, знаете, у нас партийная дисциплина отсутствует. То есть ты можешь иметь свою точку зрения. Если у тебя мнение расходится, ты выступай, доноси свою точку зрения. Если тебя не убедили, ты можешь проголосовать против, это твое личное мнение.

«Процесс выявления будущих кандидатов происходит в каждом кандидате индивидуально»

Юлия Огнева:
Как происходит процесс выявления будущих кандидатов в депутаты? И когда начинаете наиболее активно действовать?

Геннадий Давыдько:
Процесс выявления будущих кандидатов происходит в каждом кандидате индивидуально. То есть вдруг человек понимает, что он не может молчать и может принести пользу.

Юлия Огнева:
То есть вы не предлагаете: «А вот ты мог бы быть депутатом»?


Геннадий Давыдько:
Почему? Мы предлагаем. Мы видим актив, мы видим людей, которые, допустим, члены нашей организации, которые очень активно работают в исполнительской власти или просто на местах – в бизнесе, в социальной сфере, да где угодно. И мы видим, что этот человек вполне себе грамотен, он может очень компетентно рассуждать о какой-то сфере деятельности (не может человек про все говорить и разбираться во всем). И тогда мы аккуратненько рекомендуем: «А вот не желал бы ты попробовать свои силы в парламенте?». Часто люди говорят: «Нет-нет-нет, я профессионал, я люблю свое дело и не хочу».

«Мне представляется очень важным, чтобы лично человек отвечал за конкретный участок работы и не ссылался на политику партии»

Юлия Огнева:
Часто – это как часто?

Геннадий Давыдько:
Очень часто: 50 на 50.

Во многих странах вообще партийная система, где людей не знают лично и не имеет значения для них, кто там. Они голосуют за политику той партии, которая предлагает варианты развития своей страны. У нас в основном голосуют за личности, за профессии и за «вот этот человек – вроде бы пристойный человек».


Юлия Огнева:
Вы за выборы по партийным спискам или нет? Почему?

Геннадий Давыдько:
Нет. Я за мажоритарную систему выборную. Мне все-таки представляется очень важным, чтобы лично человек отвечал за конкретный участок работы и не ссылался на какую-то политику партии.

«Мы не хотим бороться за власть, мы у власти»

Юлия Огнева:
Уже несколько лет ведется речь о том, что общественному объединению «Белая Русь» вполне можно (и, возможно, даже своевременно) становиться партией. Каково ваше мнение на этот счет?


Геннадий Давыдько:
Я не думаю, что сегодня надо нам становиться партией. Дело в том, что «Белая Русь» реализует свою политику, свою программу в формате общественного объединения очень и очень успешно. Мы не хотим бороться за власть, мы у власти.

Юлия Огнева:
То есть у вас все есть.

Геннадий Давыдько:
У нас все есть. У нас есть возможность менять несовершенство этого мира на нашем уровне. Как только мы станем партией, мы станем просто партией, которая должна будет бороться за власть. Может быть, в будущем это, но не сегодня.

Я не считаю свою работу сенатором политической

Юлия Огнева:
А каковы политические амбиции Геннадия Давыдько?

Геннадий Давыдько:
Я не считаю себя политиком, я считаю себя общественным деятелем.


Юлия Огнева:
А сенатор не политик?

Геннадий Давыдько:
Сенатор? Нет. Я не считаю эту работу политической. Я работаю в комиссии по региональной политике и местному самоуправлению. Региональная политика – если можно называть это политикой – это что? Это, опять же, ревизия местных законодательств и попытка с несовершенством этих механизмов, если они где-то есть, бороться. Можно назвать это политикой, но на самом деле это жизнь. Жизнь, которую надо делать лучше.

«Мы сняли галстуки. Мы пытаемся быть демократичнее»

Юлия Огнева:
Вы у руля «Белой Руси» уже полтора года. Скажите, видите ли вы какие-то кардинальные изменения в работе организации за истекший период?

Геннадий Давыдько:
Мы сняли галстуки. Мы пытаемся быть демократичнее. Можно сказать, что это организация, которая основной своей целью ставит борьбу с болевыми точками. То есть борьбу с проблемами, которые существуют в первую очередь в социальной плоскости. Попытка помочь исполнительной власти справляться с теми проблемами, которые возникают в регионах.

Юлия Огнева:
Удается?


Геннадий Давыдько:
Да, удается. Например, в одном из районов Минска хотели построить много паркингов. Народ возмутился, обратились в «Белую Русь». Мы написали письмо в Министерство архитектуры и в другие инстанции с требованием учесть мнение народа. И эту стройку свернули.

Таких примеров очень много: и по частным судьбам, по людям, и по общественным движениям.

Юлия Огнева:
То есть ваши двери открыты?

Геннадий Давыдько:
Конечно. Более того, мы ждем всех с их проблемами. Все, кто видит несовершенство чего-то, даже по мелочам в городе, стране, может быть, даже в мире – приходите, поделитесь. Мы выслушаем, подумаем и, если есть болевая точка, мы попытаемся снять эту боль. Более того, обладая возможностями – присутствием и в законодательной, и в исполнительной власти – мы попытаемся не только ликвидировать эту болевую точку, а предпосылки к возникновению на этой почве подобных.


 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 17 августа, ровно за три месяца до основного дня голосования, «Белая Русь» провела форум, посвященный выборам депутатов Палаты представителей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика