Школы Кировщины готовы встретить ребят. 21.by

Школы Кировщины готовы встретить ребят

19.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:






Чуть более двух недель остается до начала нового учебного года. В обновленных и посвежевших классах и учебных кабинетах после летних каникул снова зазвучат звонкие детские голоса. А тем временем коллективы учреждений образования района активно трудились над проведением ремонтных работ, укреплением материальной базы школ и детских садов, обеспечением безопасности обучающихся.

Традиционно в августе комиссия, создаваемая распоряжением председателя райисполкома, проводит приемку учреждений образования к новому учебному году. В состав нынешней, во главе с заместителем председателя райисполкома Татьянай Белявской, вошли представители отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела по чрезвычайным ситуациям, энергонадзора, отделения ГАИ РОВД и другие.
Члены комиссии при посещении школ и детских садов отмечали не только то, что сделано на должном уровне, но и озвучивали недоработки, которые необходимо срочно устранить.
Прокомментировать проведенные ремонтные и подготовительные работы мы попросили начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталью Третьякову:
— Следует сразу отметить, что все учреждения образования района к подготовке к новому учебному году подошли с ответственностью. Значительных замечаний в адрес руководителей учреждений образования не прозвучало. В результате все учреждения образования района были признаны готовыми к новому учебному году.
Первое, чему было уделено основное внимание во время проведения ремонтов и благоустройства территорий, — комфорт и безопасные условия для учащихся.
В школах проведен косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров, фойе, спортивных залов и площадок. Осуществлялся он силами коллективов учреждений, где-то помощь оказали родители. Кроме ремонтных работ, к учебному году проведена поверка технологического оборудования, техническое обследование работоспособности автоматической пожарной сигнализации и средств пожаротушения. Все эти вопросы также находились на особом контроле членов комиссии.
Не меньшее внимание управлением по образованию, спорту и туризму уделено вопросу доставки школьников и воспитанников детских садов (а это более 450 ребят) в учреждения образования. Так, на подвозе детей будут задействованы 9 автобусов. Все они полностью готовы к новому учебному сезону. Кстати, в этом году продолжено обновление автобусного парка: закуплено 2 автобуса специально оборудованных для перевозки детей, в ближайшее время должен поступить спецтранспорт для транспортировки детей с особенностями психофизического развития. Кроме того, ожидается закупка изотермического транспорта для подвоза готовой продукции для питания школьников, согласно санитарным нормам, из СШ №2 им.К.П.Орловского в Боровицкую СШ.
Подготовка школ к новому учебному году – это и подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий. Что касается кадрового обеспечения, то по этому параметру готовность школ района можно оценить на достаточном уровне — в этом году на Кировщину прибыло 10 молодых специалистов, 8 из которых, кстати, наши земляки, вернувшиеся на малую родину после окончания педагогических учебных заведений.
Подготовительные работы к новому учебному году проводились в первую очередь за счет бюджетных средств, внебюджетных фондов, спонсорской помощи и родительских попечительских советов. Там, где требовалось проведение специфических работ, привлекались строительные организации, но основные объемы выполнены силами работников учреждений и небезразличных родителей, которым мы очень благодарны. Ведь все это делается ради наших детей.
Записала Людмила СЕМЕНОВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чуть более двух недель остается до начала нового учебного года. В обновленных и посвежевших классах и учебных кабинетах после летних каникул снова...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика