В Клецком районе не поле установили огромного паука из соломы. 21.by

В Клецком районе не поле установили огромного паука из соломы

19.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По социальным сетям расходятся снимки большого соломенного паука. Необычная инсталляция появилась возле агрогородка Кухчицы Клецкого района. Оказалось, фигуру к районным «Дожинкам» придумали в местном хозяйстве.

«Веселые парни живут в агрогородке Кухчицы. Едешь такой ночью, и тут в свете фар попадается монстр из Гарри Поттера, — шутит на своей страничке в Фейсбуке пользовательница Тамара. — Муж сказал, я ничего не понимаю в искусстве».

Тамара не единственная, кто обратил внимание на большого соломенного паука. «Многие останавливаются, фотографируются», — говорят в хозяйстве Кухчицы. Именно здесь паука и придумали.

А случилось все так: к районным «Дожинкам» в Клецком районе проходит конкурс соломенных фигур. Инсталляции готовят все хозяйства, а потом жюри выбирает лучших. Прошлым летом в Кухчицах сделали большой трактор — и победили.

В этом году каждому хозяйству нужно было сделать уже по две фигуры.

— Соломенные дедушки, бабушки, трактора обычно есть у всех. Хотелось чего-то новенького, — рассказывает Наталья Тимовец, специалист по идеологической работе хозяйства «Кухчицы». Она вместе с работниками клуба и придумали нестандартные экспозиции. — Мы посмотрели в интернете и предложили сделать корабль и паука.

В хозяйстве идею оценили. «Дожинки» были в прошлую пятницу, 16 августа, но фигуры установили примерно за неделю до этого. Корабль — в начале деревни, а паука — в конце.

— В основе паука — большой соломенный тюк, — описывает процесс изготовления фигуры собеседница. — Чтобы сделать ножки, нужны были заготовки из досок, поэтому пришлось подключить строителей. Затем конструкцию обмотали соломой.


Паук получился симпатичный и по размерам внушительный. Метра два в высоту и три-четыре в ширину. Собрали его, кстати, довольно быстро: всего за три часа. Для сравнения: корабль делали почти целый день.

Люди паука не пугаются?

— Наоборот, — улыбается Наталья. — Это повод сделать красивую фотографию.

В конкурсе фигур Кухчицы в этом году не выиграли. Победило хозяйство, в котором сделали пчелу и коров. Но местные не расстроились. Главное, получилось просто, необычно и не похоже на другие фигуры.

А сколько корабль и паук будут еще стоять?

— Думаю, неделю продержатся, — улыбается собеседница. — Хотя, дети, которые возле них часто играют, и погода, уже немного подпортили фигуры.


TUT.BY

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По социальным сетям расходятся снимки большого соломенного паука. Необычная инсталляция появилась возле агрогородка Кухчицы Клецкого района. Оказалось, фигуру к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика