Отчетно-выборная профсоюзная конференция состоялась в Кировском райпо. 21.by

Отчетно-выборная профсоюзная конференция состоялась в Кировском райпо

19.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:




В первичной профсоюзной организации районного потребительского общества состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция. В ней принял участие заместитель председателя Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Валерий Мариничев, председатель областной организации профсоюзов Олег Каминский и председатель районного объединения профсоюзов Елена Глекова.

В ходе проведения отчетно-выборной конференции был заслушан отчет председателя первичной профсоюзной организации райпо Екатерины Лаптевой, которая рассказала о деятельности их первички за предыдущие 5 лет.

Затем было внесено предложение об избрании председателя первичной профсоюзной организации райпо. Присутствующие на конференции единогласно проголосовали за Екатерину Лаптеву. Председатель районного объединения профсоюзов Елена Глекова вручила вновь избранному председателю юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси» за значительный вклад в развитие и укрепление социального партнерства.

Елена Глекова поблагодарила председателя первички райпо и подчеркнула, что профсоюзы заинтересованы в том, чтобы в каждом трудовом коллективе вырабатывались правильные подходы и принимались обдуманные решения, касающиеся социальной защиты работников.
В поле зрения профсоюзов, отметила Елена Глекова, должен быть каждый работник. Ведь иногда, нужна не столько материальная поддержка, а просто доброе слово, участие.
О деятельности по социальной защите работников районного потребительского общества рассказала председатель первичной профсоюзной организации Екатерина Лаптева:

— Наша профсоюзная организация насчитывает 711 человек: 430 работников и 281 неработающих пенсионеров. Главным документом, который представляет интересы и защищает наших работников, является коллективный договор, который заключен между администрацией райпо и членами профсоюза в июне текущего года.

В рамках коллективного договора осуществляются различные меры социальной поддержки: материальная помощь в связи с юбилейными датами (50, 60 лет), впервые вступающим в брак, по случаю смерти близких. Также предоставляются единовременные выплаты при прекращении трудовых отношений, в связи с выходом на пенсию по возрасту, материальная помощь неработающим пенсионерам к юбилейным датам, Дню пожилых людей. Кроме того, профкомом и нанимателем оказывается материальная помощь в связи с длительным лечением, трудным семейным положением. Соблюдение данных пунктов коллективного договора позволяет нам оказать поддержку работникам и ветеранам райпо в самых различных жизненных ситуациях.

Культурно-массовая работа является важным направлением деятельности нашего профкома. Современный стиль жизни – это здоровые привычки, здоровые приоритеты, здоровый имидж. Пропагандой здорового образа жизни активно занимается общественная комиссия при профкоме по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, работе с молодежью. Наши работники принимают активное участие в областных и районных культурно-спортивных мероприятиях, что способствует сплоченности коллектива, поднятию жизненного тонуса.

Ежегодно нашим сотрудникам предоставляется возможность отдохнуть по льготным путевкам в лечебно-оздоровительных санаториях Федерации профсоюзов Беларуси УП Белпрофсоюзкурорт, а их детям — в оздоровительных лагерях.

Охрана труда — одна из приоритетных задач в деятельности профсоюза, ведь главное, жизнь и здоровье работников. В райпо создана комиссия по охране труда. Большое внимание уделяется профилактике нарушений требований безопасности: ежедневно осуществляются обходы рабочих мест, проверяется оформление и ведение документации по охране труда, подготовка к работам с повышенной опасностью.
Стоит отметить, что наниматель выполняет предписания службы охраны труда по обеспечению работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, осуществляется постоянный контроль за соблюдением норм и правил техники безопасности.

В последующую пятилетку вновь избранному профсоюзному активу и его комиссиями предстоит еще активнее заявить о себе, сделать главными направлениями в работе защиту прав и интересов работников райпо, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Записала Людмила СЕМЕНОВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первичной профсоюзной организации районного потребительского общества состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция. В ней принял участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика