Русское со знаком качества. Made in Russia. 21.by

Русское со знаком качества. Made in Russia

20.08.2019 07:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На протяжении многих лет Россия остается основным, а по некоторым товарным позициям единственным торговым партнером Беларуси. Постоянно растет товарооборот между двумя странами. Например, за первый квартал 2018 года товарооборот между Беларусью и Россией составил $8,4 млрд, увеличившись к этому же периоду 2017 года на 20,3%.

В прошлом году 38,4% белорусского экспорта ушло в Россию. Почти 60% импорта в Беларусь приходит именно из РФ. Взаимная торговля весьма разнообразна и включает в себя более тысячи товарных позиций.

Белорусы в основном поставляют в Россию то, что в статистике называется «сельскохозяйственная продукция животного происхождения». Другими словами, это «молочка», мясные и прочие продукты питания. Из России в Беларусь, конечно, идёт немало полезных ископаемых. Но ими поставки не исчерпываются. Две другие лидирующие позиции ­ драгоценные металлы и изделия из них, машины и механизмы. Например, среди самых продаваемых новых легковых авто ­ российская продукция.

Несмотря на общий положительный фон развития экономик двух стран, есть и проблемы.

С 2009 года партнёров периодически лихорадит от «молочных и мясных войн». Роспотребнадзор время от времении запрещает ввоз молока, молочных и мясных продуктов на территорию РФ. Чаще всего российское ведомство имеет претензии к качеству.

С другой стороны, есть и недобросовестные российские поставщики продуктов питания. Свой товар сомнительного происхождения они выдают за белорусский. Так уже происходило, например, с контрафактными партиями топлёного масла, которое продавалось и на российском, и на белорусском рынках. На самом деле это была растительная жировая смесь... С белорусской стороны нередко в Россию шла «санкционка» под видом продукции из братской страны. Анекдоты про белорусских крабов и креветок не перестают ходить по территории Союзного государства.

Одним из решений проблемы контрафакта и защиты потребителей стала программа сертификации «Made in Russia». Она стартовала в 2017 году. Сейчас Центр обслуживает более 2000 клиентов, которые производят тысячи продуктов.

Увидев на полке магазина товар с маркировкой «Made in Russia» белорусский потребитель может быть уверен, что перед ним экологичная и надежная продукция, прошедшая систему добровольной сертификации. Такие продукты можно смело рекомендовать родным и знакомым не только в Беларуси, но и в других странах, ведь сертификация «Made in Russia» призвана помочь лучшим производителям России выйти на международные рынки и гарантирует зарубежному потребителю безопасность и качество товаров.

На сегодняшний день в программе «Made in Russia» представлены самые разные отрасли: от машиностроения и химической промышленности до образования и медицины. Всего это около 300 компаний. На сайте проекта www.madeinrussia.com есть удобный каталог, где потребители и потенциальные контрагенты могут ознакомиться со всеми производителями и продуктами.

На правах рекламы

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из решений проблемы контрафакта и защиты потребителей стала программа сертификации «Made in Russia».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика