На Гомельщине фотограф заснял ведьмины круги возле райисполкома. 21.by

На Гомельщине фотограф заснял ведьмины круги возле райисполкома

20.08.2019 08:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На газоне недалеко от зданий райисполкома и гостиницы в Светлогорске фотограф Валерий Маршин увидел грибы, которые растут, образуя форму круга. Оказалось, что в народе такое явление называют «ведьмины круги» и приписывают им магические свойства.



«Ведьмины круги» или «ведьмины кольца» — это разрастание грибов в виде правильной фигуры круга с пустым центром.

Чаще подобные кольца встречаются из ядовитых грибов. Наши предки считали, что по этому кругу русалки водили хоровод при свете луны.


А ещё верили, что грибы неспроста «водят хоровод» — говорили, что это ведьма здесь клад спрятала. Найти сказочное сокровище мог только тот, кто в ночь на Ивана Купалу найдёт волшебную траву и натрёт ею глаза.

«Ведьмин» круг использовали в качестве детектора лжи, об этом говорят записи старинных протоколов. Подозреваемого загоняли в грибное кольцо, задавали вопросы, и то ли от страха, то ли еще отчего, человек признавался в преступлении.

Французы, в отличие от славян, называют такие круги не ведьмины, а «волшебные». Шведы считают это явление проделками эльфов, ирландцы списывают всё на гномов, англичане скажут, что это змей с огненным хвостом коснулся земли. Немцы такое место обходили стороной, считая скоплением нечистой силы. Впрочем, разные источники дают версии, отличные друг от друга.


А вот у науки одно объяснение грибным кругам. При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10-15 сантиметров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На газоне недалеко от зданий райисполкома и гостиницы в Светлогорске фотограф Валерий Маршин увидел грибы, которые растут, образуя форму круга. Оказалось, что в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика