На Быховщине завершается уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. 21.by

На Быховщине завершается уборка урожая зерновых и зернобобовых культур

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Быховщине завершается уборка урожая зерновых и зернобобовых культурЛетние теплые дни на исходе. Да и не слишком-то баловала погода сельчан. Тем не менее, сельские труженики потрудились хорошо, с максимальной отдачей.

На Быховщине завершается уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. Всего в хозяйствах района убрано 15 тысяч 520 гектаров, или 91% к заданию. По состоянию на вчерашний день общий намолот зерна составил 27 тысяч 862 тонны при средней урожайности 18 центнеров с гектара. План по госзаказу выполнен на 70%, сдано 6 тысяч 20 тонн зерна. В настоящее время в хозяйствах убирают последние участки колосовых, а также приступили к уборке приусадебных участков.

Первыми в районе завершили жатву хлеборобы ОАО «Новобыховский». Здесь зерновые культуры убраны на площади 1 тысяча 743 гектара, намолочено 3 тысячи 133 тонны зерна.

— К сожалению, наши ожидания не оправдались, ведь рассчитывали взять свыше 5 тысяч тонн, — говорит руководитель хозяйства Сергей Кравцов. — Компенсировать недобор урожая будем кукурузой и сахарной свеклой.

С начала уборочной кампании в лидеры в хозяйстве вышел экипаж в составе комбайнеров Александра Храмцова и Василия Сможенкова. Взятая ими планка с каждым днем становилась выше и выше. Имена передовиков не раз появлялись в экранах соревнований, писал о них и «МП». Время показало: хлеборобы трудились добросовестно, не случайно именно у них самый высокий намолот в хозяйстве. Передовой экипаж намолотил 814 тонн.

Мастер леса Новобыховского лесничества Александр Храмцов каждый год, вот уже 11 лет, оказывает помощь хозяйству во время уборки. Его напарник Василий Сможенков трудится в хозяйстве сварщиком. На комбайне работал впервые, но достойно справился с поставленной задачей.

Сейчас в хозяйстве домолачивают последние приусадебные участки. Кипит работа на зернотоку, где ведется очистка семян озимых и яровых зерновых культур.

В этом году хозяйству помогали учащиеся Лудчицкого и Новобыховского УПК. Ребята вносили свою посильную лепту в общий каравай, дружно брались за любую работу на зернотоку.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Летние теплые дни на исходе. Да и не слишком-то баловала погода сельчан. Тем не менее, сельские труженики потрудились хорошо, с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика