Рабочая поездка Президента в Могилёвскую область. 21.by

Рабочая поездка Президента в Могилёвскую область

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 августа совершил рабочую поездку в Могилёвскую область. Глава государства посетил Костюковичский район, где ознакомился с развитием юго-восточного региона области. Детально рассмотреть состояние дел в регионе Президент пообещал во время недавних кадровых назначений. Четыре года назад для активизации социально-экономического развития этих территорий были приняты указ и программа, направленные на создание благоприятных условий проживания населения.

тема недели

Глава государства напомнил о своём требовании: люди должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь работу, достойную зарплату и комфортные условия для проживания. А. Лукашенко требует не сбавлять темпы уборочной и других сельхозработ. «День и ночь надо пахать и сеять. Вовремя надо посеять озимые. И технологии должны быть», — сказал Глава государства. Он также обратил внимание на важность обеспечения надлежащих условий хранения урожая зерна кукурузы, что актуально для нужд животноводства. «Надо взять на контроль и тот недобор, который, возможно, будет по колосовым зерновым, надо восполнить зерном кукурузы», — поручил А. Лукашенко.

  Президенту также доложили о результатах социально-экономического развития Костюковичского района и Могилёвской области. Один из главных акцентов руководство региона делает на работе с убыточными предприятиями, принимая меры по нормализации их финансово-экономического положения и обеспечению роста доходов населения.

  Лукашенко поручил актуализировать программу по развитию рыбохозяйственной деятельности. Соответствующее поручение Глава государства дал, посещая в Костюковичском районе форелевое хозяйство «Лохва».

  «Чего мы медлим, чего боимся? Технологии прекрасные, рынки есть. Надо актуализировать эту программу и внести мне конкретные предложения: где будем строить и что. И как минимум надо удвоить производство рыбы, не только на Могилёвщине», — сказал Лукашенко.

  Президент детально интересовался работой хозяйства: используемыми технологиями, рентабельностью, объёмами производства, наличием рынков. В первую очередь Главу государства интересовали возможности дальнейшего развития. «Если есть, надо делать быстрее», — сказал он.

  Как доложили Президенту, возможности для расширения производства имеются. Рыбная продукция, и в частности форель, востребована как на внутреннем, так и внешних рынках. В 2019 г. ожидаемое производство рыбы в стране составит 16,6 тыс. тонн, в то же время в Беларусь ежегодно импортируется 180 тыс. тонн с учётом потребностей переработки и последующего экспорта. Развитие рыбохозяйственной деятельности предусмотрено одной из подпрограмм госпрограммы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 г.г. На соответствующий период определён объём производства рыбных ресурсов в водных объектах страны, который составил на 2018 г. — 14,9 тыс. тонн, на 2019 г. — 16,5 тыс. тонн, на 2020 г. — 18,2 тыс. тонн. Эти планы выполняются с превышением.

  Принятое в Беларуси направление на развитие индустриального рыбоводства нашло отражение в строительстве новых для страны рыбоводных хозяйств по выращиванию ценных видов рыб с использованием установок замкнутого водообеспечения. Это в основном форель, осетровые и сом. В структуре производства преобладает форель — более 80%.


тема недели 1

  Кроме того, одним из новых видов рыбной продукции в Беларуси является производство чёрной икры. Этим в настоящее время занимаются два предприятия частной формы собственности.

  Реагируя на доклад губернатора Могилёвской области Леонида Зайца, который озвучил ряд просьб по поддержке и льготированию, в том числе в жилищном строительстве, А. Лукашенко сказал: «Вы тут изложили свои требования по всей области как новый губернатор, но мы в данном случае рассматриваем семь районов. Вот вы говорите по жилью — надо это сделать, и всё,  рекой потечёт сюда народ. А сколько у вас таких людей, которым нужно жильё, и они завтра останутся и будут работать? Прежде чем просить что-то, надо видеть этих людей».

  В качестве примера Глава государства привёл недоработки в сельском хозяйстве по юго-востоку Могилёвской области. «Вот скажите, с кого теперь спросим?» — поставил вопрос белорусский лидер.

  В части поддержки решения жилищного вопроса Александр Лукашенко считает необходимым в первую очередь ориентироваться на создание производственных мощностей и рабочих мест.

  «Как было в советские времена: строился завод — строилось жильё. Конечно, не всем, а в основном специалистам. Мы готовы поддержать (это везде по стране, не только здесь). Есть объект, который будет выдавать продукцию, зарабатывать деньги, есть люди — им нужно помогать», — сказал Глава государства. «Будем поддерживать и вас. И прежде всего вас, вы непростую область приняли. Но имейте в виду, что без напряжения, начиная от руководителя предприятия и заканчивая губернатором, мы не решим эти вопросы. Всё должно быть просчитано и показано», — подчеркнул белорусский лидер.

  Президент обратил внимание на важность дисциплины, как трудовой, так и технологической. «Не будет дисциплины — всё это будет пустое. Вы говорите, что технику закупили — 50 комбайнов. А вы сохранить эту технику сможете?» — поставил вопрос Президент.

  При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что в руководстве Могилёвской области наиболее грамотные специалисты в сельском хозяйстве. «Грамотнее технологически в стране людей нет. Вы знаете, что делать. И надо в этом направлении двигаться. Распылять средства мы не будем. Вы сами ищите эти средства, а мы готовы вам подставить плечо под конкретные объекты», — сказал он.

  Лукашенко пообщался с жителями Костюковичей и рассказал о причинах приезда. Особый акцент Глава государства сделал на ответственности каждого в отдельности за будущее своего города и района. Государство в свою очередь будет оказывать поддержку, но только там, где это действительно необходимо. «Всё зависит от нас. Сейчас так бешено организована жизнь — мчится как курьерский поезд и самолёт, как только ты отстал — тебя затоптали, и никто не посмотрит, и мы останемся в хвосте. Нельзя этого допустить. Пока у нас есть всё для того, чтобы жить достойно. Будете работать — и я, и правительство, все, кто есть в стране, подставим плечо. Если вы захотите, — заявил белорусский лидер. — Я уверен, что подавляющее большинство людей как в Костюковичах, так и других районах — это люди, которые хотят жить, растить детей».

  По словам Главы государства, промежуточный контроль показывает, что пока программа реализуется плохо. «Начинается серьёзный жим по выполнению этой программы. Мы её актуализируем, определимся, что надо построить в этих семи районах, чтобы люди работали, имели достойную зарплату, хотя бы на уровне средней по стране в Br1 тыс.», — сказал Президент.

  Внимание будет уделено и решению жилищных вопросов, но в первую очередь в привязке к созданию рабочих мест, развитию производства, социальной сферы — здравоохранения, детских садов и т. д.

Наряду с этим Александр Лукашенко обратил внимание на те вопросы, которые зависят исключительно от самих людей, в частности, вопрос дисциплины, соблюдения закона. «Не будет дисциплины, организованности — мы ни одну проблему не решим. Если вы хотите, чтобы было лучше здесь, а здесь должно быть лучше. Прекрасные трудолюбивые люди! Надо дать им возможность работать и зарабатывать. А тех, кто мешает, мы в чувство приведём», — резюмировал А. Лукашенко. 

Подготовила Светлана КОНДРАТЬЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 августа совершил рабочую поездку в Могилёвскую область. Глава государства посетил Костюковичский район, где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика