Соблюдайте правила пожарной безопасности. 21.by

Соблюдайте правила пожарной безопасности

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правила пожарной безопасности (далее — ППБ) ставят целью не только упорядочить отношения граждан и организаций в указанной сфере жизнедеятельности, но и главное — защитить жизнь и здоровье граждан от гибели в огне.
Как показывает статистика, соблюдение ППБ, в том числе и работниками организаций при исполнении трудовых обязанностей не теряет совей актуальности.
Так, за нарушение ППБ предусмотрена не только административная, но и гражданская (имущественная) ответственность. Согласно КоАП Республики Беларусь нарушение законодательства о пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Нарушение же законодательства о пожарной безопасности лицами, ответственными за их выполнение влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (ч.ч. 1,2 ст. 23.56 КоАП Республики Беларусь). Размер же имущественной ответственности определяется собственником поврежденного (уничтоженного) недвижимого (движимого) имущества. В данном случае цену вопроса определяют стоимость восстановительных работ, покупка строительных материалов и прочее.
В случае установления виновности гражданина в нарушении ППБ, указанное является основанием для взыскания стоимости поврежденного (уничтоженного) в огне имущества.
Так, прокуратурой Шарковщинского района предъявлено два исковых заявления в интересах КУПСП «Городец» к работникам организации, виновным в возникновении пожара, в сумме 780 рублей (стоимость сгоревшей сушилки), и в интересах ОАО «Княж» о взыскании 268 рублей 40 копеек (стоимость поврежденного в огне имущества).
Таким образом, обращаем внимание как граждан, так и работников организаций на необходимость точного и неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.
М. КУЧЕРИН,
помощник прокурора Шарковщинского района, юрист 2 класса.ce0tRxK-jxk

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика