Птичку жалко? За что дикий зверек скажет нам спасибо?. 21.by

Птичку жалко? За что дикий зверек скажет нам спасибо?

21.08.2019 12:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мимимишные» зверьки и птицы могут быть опасны.
«Мимимишные» зверьки и птицы могут быть опасны. © / Фото из открытых источников

Слово ветеринарному врачу Ивану МАЛЫШЕВУ:

– Дачники словно обезумели. Тащат из леса все, что мирно ползёт или медленно бегает: щенков енотовидной собаки, барсучат, ежей, гадюк, кабанчиков, сов. Ни инстинкта самосохранения, ни осмысления дальнейшей судьбы животного. Причем действуют по принципу: потрогал сам – обязательно дай потрогать другому. Детям, внукам – чтобы потом было не скучно ходить в поликлинику на уколы. И ветеринарам тоже надо диких зверят отнести, чтобы и им пришлось делать уколы.

Сразу замечу, что лучше всю эту живность, обнаруженную случайно за каким-то пеньком, там и оставить. И желательно не трогать руками. А ещё лучше – совсем не подходить. Самым правильным будет сделать вид, что вы вообще никого не заметили. Даже если этот кто-то «бедненький и совсем плохо выглядит». Не надо подвергать свою жизнь, и без того не самую длинную, лишней опасности. Вся эта живность может серьёзно покалечить или даже оказаться бешеной. В первом случае можно лишиться глаза, во втором – жизни. Не так давно мне принесли в коробке щенков енотовидной собаки. Девочка ходила по лесу, а тут – миленькие щеночки. Она решила их выкормить, а потом раздать знакомым. Ей повезло, что мама этих щеночков отсутствовала. А то девочка рисковала превратиться в слепую. А вот щеночкам повезло меньше: они остались без мамы, и куда их теперь деть – непонятно.

Еще случай: милая пожилая пара подобрала в лесу ласку. Мол, плохо ей, подлечить бы. А у ласки вся морда в слюне, и кидается она прямо сквозь сетку. Еще гадюку приносили. Говорят, странный какой-то уж, может, у него тепловой удар?

В лесу вы гость

А теперь серьёзно. Все, кого вы обнаружили в лесу, там и должны остаться. Как бы им ни было плохо. Какими бы мягкими, пушистыми и милыми они ни казались. Забирать с собой можно только грибы и ягоды. Вы пришли в гости, а не к себе домой. Если кому-то плохо, то в этом случае это только его проблемы. К сожалению ли, к счастью ли, но дикий животный мир суров, и все, что в нем происходит, не допускает никакого влияния извне. Это закон, и его лучше не нарушать. Дикий зверь и без нашего «ми-ми-ми» разберётся, как ему жить и от чего помирать. К тому же он может запросто оказаться бешеной лисицей, а не милым зверьком со смешной мордахой, и сердобольное отношение к нему грозит стать банальной человеческой глупостью, которую никаким благими намерениями не оправдать. Берегите себя. И природу тоже берегите. Но опосредованно, без риска. Лучше сделайте уборку, к примеру, на опушке леса. Зверь скажет вам спасибо.

Надо знать

Порядок изъятия животных из дикой природы регулируется постановлением Совета министров РБ от 12 июля 2014 года №674 и требует специального разрешения.

Если вы заметили, что диким животным необходима помощь (в случае заболевания, ранения, травмирования, угрозы гибели при стихийных бедствиях), следует сообщить об этом в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел или дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Минчане могут обратиться напрямую в Минское лесопарковое хозяйство. Эти службы обязаны уведомить о факте обнаружения больного, раненого или травмированного животного Мингоркомприроды и ветеринарную станцию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети возле дачи видели маленького лисенка, очень тощенького, грязного, хотим поискать – вдруг он остался без мамы. Хотелось бы узнать, какой ветосмотр необходим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика