Многодетная мать Юлия Борзова из агрогородка Бастеновичи рассказала о женском счастье, и о личном. 21.by

Многодетная мать Юлия Борзова из агрогородка Бастеновичи рассказала о женском счастье, и о личном

21.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рождением одного, двух детей в наше время уже никого не удивишь. А вот семьи, которые решаются стать многодетными, до сих пор вызывают у окружающих различные эмоции: кто-то удивляется и восхищается, а кто-то даже осуждает. Но несмотря на разговоры за спиной, женщины своим примером доказывают, что не стоит бояться ни статуса многодетности, ни трудностей, связанных с рождением третьего, четвертого… ребёнка.

«Детей лишних не бывает», — утверждает жительница аг. Бастеновичи Юлия Борзова, которая воспитывает четверых детей.

Юлия Викторовна — россиянка, но уже более 10 лет живёт на Мстиславщине. Говорит, что ни разу не жалела, что уехала с города Коврово, ведь здесь она обрела настоящее женское счастье, став мамой четверых детей.

О стереотипах, которые так часто окружающие приписывают многодетным семьям, Юлия Борзова никогда не задумывалась и не обращала внимание, ведь ей посчастливилось вырасти также в большой семье, где она была младшим ребёнком.

Со слов героини нашего материала, она всегда восхищалась своей семьёй.

— Моя мама работала в местной больнице, а папа на электромеханическом заводе. Несмотря на загруженность и ненормированный рабочий день, они уделяли нам должное внимание, — рассказывает Юлия Викторовна. — Я помню свои детские годы. Это было хорошее время. Мы всегда были очень дружны и поддерживали друг друга в любой ситуации. Это был идеал семьи, к которому я стремилась.

Все качества, правила, отношения, которые заложили родители, женщина перенесла и в свою семью. Своих детей она воспитывает так, как когда-то воспитывали её родители.

Старший из «младших» Борзовых в многодетной семье — одиннадцатиклассник Данила. В этом году у него наступает один из важных этапов в жизни — выбор профессии. Он ещё не определился с будущей специальностью, но планирует сделать это в начале учебного года, чтобы уже основательно готовиться к выпускным и вступительным экзаменам. А сейчас, чтобы провести летние каникулы с пользой, Данила пошёл работать на зерносушильный комплекс в ОАО «Знамя труда». В свободное время он занимается спортом. Ежегодно участвует в различных районных соревнованиях, принимает участие в многоборье в г. Могилёве, где с другими мальчишками и девчонками отстаивает честь нашего района и занимает призовые места.

Не менее активная в большой семье и десятиклассница Ульяна.

Уже несколько лет девочка является участницей школьной команды ЮИД «Новое поколение», которая ежегодно становится победителем районного, зонального этапов молодёжного конкурса. Есть у неё и индивидуальные победы. Не раз школьница была отмечена дипломами Белорусского общества Красного Креста, показывая хорошие знания в конкурсе первой медицинской помощи. А ещё у неё есть мечта: в будущем Ульяна хочет стать учителем физической культуры. Идя к своей цели, девушка, как и её старший брат, ведёт здоровый образ жизни, участвует в соревнованиях по лыжным гонкам, в беге на различные дистанции.

Четвероклассник Николай — отличник. Мальчик всегда радует маму хорошими оценками по всем предметам. Говорит, что в школе больше всего ему нравятся уроки математики, на которых с удовольствием решает примеры и задачи.

Пока старшие братья и сестра учатся в школе, трёхлетний Владимир с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир и осваивается в детском саду.

Обычно в большой семье время на вес золота. Но у семьи Борзовых времени хватает на всё: и на работу, и на совместный отдых, и на домашние хлопоты.

— И как вам это удаётся? — спрашиваю у Юлии Викторовны.

— А секрет в том, — отвечает многодетная мама, — что мы делаем всё вместе. Мы с мужем стараемся как можно больше внимания уделять детям, прививаем им уважение к старшим, любовь к труду. У нас немалое хозяйство, большой огород. Дети всегда приходят на помощь. Мальчишки наносят воды, помогут накормить скот, а Ульяна в доме приберёт и покушать приготовит. Так и живём.

У Борзовых есть и свои традиции. Вечерами они все вместе собираются за большим столом, пьют чай с различными вкусностями, которыми частенько Юлия Викторовна балует своих родных. Дети рассказывают родителям о том, как прошёл день, делятся своими успехами и достижениями.

Кто-то говорит, что многодетным родителям трудно обеспечить, прокормить, выучить, воспитать детей. Но если есть желание, то можно добиться всего.

Наталья ТИХАНОВСКАЯ.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рождением одного, двух детей в наше время уже никого не удивишь. А вот семьи, которые решаются стать многодетными, до сих пор вызывают у окружающих различные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика