«Непростая гора»: минчане взошли на пики Хан-Тенгри и Победа. 21.by

«Непростая гора»: минчане взошли на пики Хан-Тенгри и Победа

22.08.2019 18:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Минчане вернулись из Кыргызстана с горными достижениями, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Шестеро экстремалов взошли на пик Хан-Тенгри. Высота покоренной вершины – больше 7000 метров.


Команда белорусских альпинистов провела в походе 33 дня. Некоторые из них совершили сразу два восхождения.


Второй точкой стал пик Победа – одна из самых опасных гор высотой почти 7500 метров.


Максим Полянский, альпинист:
Победа сама непростая гора, то есть там особенностью является то, что надо подняться на гребень почти 7000 метров и по нему идти 2,5 километра, огибая карнизы, до подъема на вершину. Это, в принципе, основная сложность. Там бывает много снега, и, в зависимости от погоды, там нужно быть очень осторожным.


Алексей Глазков, альпинист:
На гору на самом деле мы поднимаемся, только если гора нам это разрешает и дозволят. Когда говорят «покорить вершину», это не совсем правомочно, потому что если вершина не позволяет на нее зайти, никогда никто не пересилит стихию.


В альпинизме минчане далеко не новички. Были в походах на Кавказе, в Хибинах. Поднимались на такие горы как Казбек, Эльбрус, пик Коммунизма и Ленина.


Все состоят в туристическом клубе «Магадан». В 2019 году сообществу любителей экстремального туризма исполнилось 10 лет. Оно объединяет более сотни альпинистов со всех уголков Беларуси.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Минчане вернулись из Кыргызстана с горными достижениями, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Шестеро экстремалов взошли на пик...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика