В Вашингтоне считают, что Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания. 21.by

В Вашингтоне считают, что Россия не соблюдает мораторий на ядерные испытания

22.08.2019 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США полагают, что Россия не соблюдает в полной мере Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), говорится в докладе госдепа о соблюдении в 2018 году международных договоров в сфере контроля над вооружениями.

"Хотя Россия в 1996 году приняла мораторий на ядерные испытания, некоторые действия России продемонстрировали ее неспособность придерживаться стандарта США по нулевой активности (в сфере ядерных испытаний - ИФ), которая запрещает испытания", - утверждается в докладе.

"США, включая их разведывательное сообщество, пришли к выводам, что Россия провела испытания ядерного оружия, с применением ядерного боезапаса", - отмечается в документе.

Однако, согласно документу, дополнительная информация по поводу действий России содержится в засекреченной части доклада.

В госдепе отметили, что в предыдущие годы США пытались привлечь РФ к диалогу об обеспечении транспарентности в отношении мест проведения ядерных испытаний. Также, сообщили в ведомстве, США продолжат наблюдать за активностью РФ в сфере ядерных испытаний.

В то же время в госдепе подчеркнули, что США, в отличие от РФ, поддерживают "нулевой" стандарт проведения ядерных испытаний.

В мае глава Разведывательного управления Минобороны США Роберт Эшли утверждал, что Россия, вероятно, втайне проводит испытания ядерного оружия и таким образом нарушает ДВЗЯИ.

При этом газета The Wall Street Journal писала, что согласно оценкам американской разведки, Россия, в рамках модернизации ядерного арсенала, возможно, проводила на архипелаге Новая Земля испытания с использованием оружия крайне малой мощности.

Однако в организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) заверили, что не фиксировали никаких действий, которые позволили бы предположить, что в РФ испытывали ядерное оружие малой мощности.

В свою очередь в МИД РФ тогда заявили, что высказывания представителя Пентагона о вероятном проведении Россией испытаний ядерного оружия сверхмалой мощности беспочвенны.

В российском ведомстве посчитали, что цель подобных высказываний - "отвлечь внимание международной общественности от отказа самих США ратифицировать ДВЗЯИ".

"Более того, не исключено, что речь идет о подготовке Вашингтоном под этим прикрытием к возобновлению собственных полномасштабных испытаний ядерного оружия", - подчеркнули в МИД РФ.

ДВЗЯИ начал разрабатываться в середине 1990-х годов по инициативе большой группы стран и был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года.

ДВЗЯИ запрещает производить не только испытания ядерного оружия, но и атомные взрывы в мирных целях. Данный запрет носит всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей).

На данный момент под ДВЗЯИ подписались 183 государства, в том числе США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо, чтобы он был ратифицирован 44 странами, имеющими ядерное оружие или потенциальные возможности его создания (согласно списку МАГАТЭ).

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США полагают, что Россия не соблюдает в полной мере Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), говорится в докладе госдепа о соблюдении в 2018 году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика