Полвека вместе. Какой пример подают своим детям и внукам Иван и Александра Ковалёвы из Мстиславля. 21.by

Полвека вместе. Какой пример подают своим детям и внукам Иван и Александра Ковалёвы из Мстиславля

23.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дети, внуки, родственники и друзья собрались в первое воскресенье августа в доме мстиславчан Ивана и Александры Ковалёвых, чтобы поздравить счастливых супругов с золотой свадьбой.

Ровно пятьдесят лет душа в душу прожили Иван Васильевич и Александра Валентиновна. Вырастили сына и дочь, помогли поднимать внучат.

Глава семьи родом из Нового села, Александра Валентиновна — из соседнего Клина. После школы Александра поехала учиться в Могилёв, где в училище приобретала специальность повара. В один из выходных с подружками пошли на танцы в Новое Село. Там и встретилась с Иваном, который приехал в отпуск из Польши, где проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР. Они были знакомы со школьных лет — учились в Мазоловской школе, но тот памятный вечер стал началом их серьёзных отношений. Вскоре отпуск солдата закончился, и он уехал дослуживать свой армейский срок. Но теперь у него в сердце поселилась любовь, а письма Александры говорили о том, что девушке он тоже очень понравился.

▪ Чувства Ивана и Александры Ковалёвых за полвека стали только крепче. Фото Валентины Кравцовой.

Вскоре после демобилизации из армии, молодые люди поженились. Они оба из многодетных семей: у Ивана было 6 братьев и сестёр, у Александры — четверо. Не надеясь на помощь родителей, которые в 60-е только начали получать кое-какие деньги, молодожёны поехали работать в Воркуту. Но через год, приехав в отпуск, решили остаться на родине.

Местом жительства выбрали Мстиславль, устроились на работу. Когда подошла очередь на получение жилья, им предложили на выбор квартиру или дом. Ковалёвы, выросшие на земле, единогласно решили, что дом с участком им подходит больше.

В светлом и просторном доме выросли дети, которые давно живут своими семьями, подарив старшим Ковалёвым внука и внучку.

Иван Васильевич работал до выхода на заслуженный отдых в жилкомхозе, Александра Валентиновна — поваром в детском саду.

С годами благоустроили своё жилище, подвели газ, воду.

На огороде — аккуратные дорожки, рядом с овощными грядками — множество цветов. В эти августовские дни вовсю цветут гладиолусы, флоксы, бархатцы, астры.

— Всё делаем вместе, не делим работу на мужскую и женскую, — рассказывает Александра Валентиновна. — Мы выросли в деревне. Много лет, пока были живы родители, всегда спешили к ним, чтобы помочь заготовить сено для коров, помочь выкопать картошку. Всему, что умели сами, учили детей, своим примером показывали им, что жить надо по совести, добросовестно трудиться, уважать старших. Они видели наши тёплые отношения со всей многочисленной роднёй, и сегодня также поддерживают хорошие родственные отношения.

Несмотря на то, что супруги прожили вместе полвека, они сумели сохранить добрые отношения, атмосферу неповторимой доброжелательности и сердечности, уважения друг к другу. Александра Валентиновна с пониманием относится к многолетнему хобби супруга — охоте и рыбалке. Сама же любит готовить: это тот случай, когда профессия совпадает с хобби. Замечательные пироги и пирожки, котлеты по её личному рецепту, различные салаты любят и домочадцы, и родственники.

Считается, что супруги, дожившие вместе до золотой свадьбы, являются настоящим благословением для своих детей, внуков, правнуков. Может, поэтому внучка Наташа специально выбрала для своей свадьбы тот же день, который стал счастливым в жизни дедушки и бабушки. Наталья и Александр в день золотого юбилея Ивана и Александры Ковалёвых праздновали свою первую, ситцевую свадьбу, подарив к знаменательной дате правнука Тимура.

Валентина КРАВЦОВА

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети, внуки, родственники и друзья собрались в первое воскресенье августа в доме мстиславчан Ивана и Александры Ковалёвых, чтобы поздравить счастливых супругов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика