В одном из недавних выпусков нашей газеты была опубликована корреспонденция «Есть у смолевичан мечта», в которой говорилось о том, что жители  Смолевичей уже давно поднимают вопрос о создании в городе парка отдыха. Конечно, понятно, что хотеть можно многое, а  превратить желания в жизнь не всегда  тут же получается.

В статье было  высказано предложение:  «Почему мы иногда не видим те блага, которые «под ногами валяются»? В какую уютную, а главное, близкую зону отдыха могли бы превратиться зеленые насаждения между улицей 50 лет Октября и железной дорогой, если приложить фантазию, руки и немного средств?».

Это предложение уже поддержали многие жители города, которые обратились в редакцию и к автору статьи. Ветеран труда Мария Сергеевна Бахрова, которая проживает  на  улице 50 лет Октября, считает, что было бы очень здорово, если бы в этой зеленой зоне были установлены самые простенькие скамеечки, проложены дорожки-тропинки, чтобы  пожилые люди, проживающие в микрорайоне, могли выйти, подышать свежим воздухом, пообщаться. «Да и подросткам, молодым людям было бы где собраться. А так они устраивают посиделки,  слушают громкую музыку прямо под окнами наших домов, где в основном пожилые люди проживают. Всем было бы удобно проводить время в  парке. Не надо там каких-то дорогих сооружений, достаточно простых скамеечек», — говорит Мария Сергеевна.

Группа учителей, ветеранов труда  средней школы №1 и Смолевичской районной гимназии  Светлана Владимировна Степанова, Клавдия Федоровна Макавчик, Валентина Петровна Григорович, Елена Яковлевна  Детковская и другие также поддержали идею благоустройства зеленой зоны напротив школы и гимназии.

— Более двадцати лет назад мы со школьниками  сажали в этом микрорайоне деревья. Весной, осенью помогаем коммунальщикам убирать  здесь опавшую листву. Как-то мне приходилось работать с ребятами из оздоровительной группы, вывела их в тенек в зеленую зону, а там  трава жесткая, колючая, дети могли пораниться, — рассказывает Клавдия Федоровна. —  Пошли мы к речке, на так называемые Катейки – также и опасно, и неуютно. И повела я ребятишек в свой собственный дворик возле дома, где был ухоженный газон, много зелени. И главное, безопасно. Ребята  наигрались вдоволь, уходить не хотели. Можно ведь и  здесь, рядом  с детским учреждением,  оборудовать  площадку для ребят.

Еще одна учительница, ветеран труда Нина Ивановна Шахмуть посетила редакцию, чтобы  рассказать, как активно обсуждали статью жители многоквартирного дома, в котором она проживает.

— Мои соседи-пенсионеры —  бывший сотрудник милиции Иван Казимирович и его жена Елена Анатольевна Януковичи,  прежние  работница торговли Татьяна Игнатьевна Буйницкая и  главный экономист строительной организации Наталья Леонидовна Надольская   с большим одобрением приняли статью о благоустройстве зеленой зоны по улице 50 лет Октября, — поведала Нина Ивановна.  – Это ведь очень хорошее предложение: недорогое и очень нужное  жителям нашего микрорайона. Ведь практически нет в нашем городе таких тихих, уютных, зеленых местечек, где  можно было бы в летнюю жару побыть в зеленой прохладе, осенью насладиться ярким листопадом. Да и зимой побродить в спокойную погоду по чистому снежку – разве не удовольствие. Мой родной город — Ляховичи в Бресткой области. Езжу туда каждый год, хоть в Смолевичах живу с 1971 года. Городок совсем небольшой, жителей намного меньше, чем в Смолевичах. Но такой уютный, ухоженный. Местом всех встреч и свиданий там стал маленький городской парк, где есть  и танцплощадка, и скамеечки, и фонтанчики, и цветы… Так это же двести километров от Минска… Хорошо бы и у нас так сделать. Не надо размахиваться на какие-то огромные  и затратные сооружения,  достаточно, чтобы было чисто, чтобы можно было посидеть в свободную минуту под тенистым деревом и нам, пожилым людям, и подросткам, чтобы встречались на глазах у взрослых, а не искали укромных мест. Хочется, чтобы наши пожелания были услышаны теми, от кого  все это зависит.

Подготовила Э.ПОТАПЧИК.