Богата смолевичская земля смелыми, умными, трудолюбивыми, талантливыми и целеустремленными людьми. Есть и те, кто прославляет свою малую родину своим музыкальным талантом. Знакомьтесь: ансамбль народной песни «Квецень».

Ансамбль народной песни «Квецень» создан  в 2009 году. В этом году творческий коллектив, руководителем которого является Ирина Велентейчик, отметит свой 10-летний юбилей. В составе «Квеценя» — восемь участниц. Это люди совершенно разных профессий: диспетчер в аэропорту, специалист по кадрам, бухгалтер, режиссер, педагог по вокалу, хормейстер. Но всех их объединило одно — любовь к творчеству и желание радовать своим мастерством зрителя. Ансамбль создан на базе Октябрьского сельского Дома культуры Смолевичского района. Направление работы коллектива  очень интересное – исполнение народных произведений как в классическом виде, так и в современной обработке. Поют участницы ансамбля на русском, белорусском, украинском и польском языках. Яркие сценические образы придумывают сами. Сами же шьют неповторимые костюмы. Главная задача ансамбля, как говорят сами его участницы, это популяризация лучших традиций народной песни среди населения, и, особенно, в молодежной среде.

Ежегодно ансамбль народной песни «Квецень» принимает  активное участие в различных мероприятиях. Они желанные гости на районных  и областных «Дожинках», праздничных концертах и гуляниях Смолевиччины. Хорошей традицией для коллектива стали и выездные концерты: за последние 3 года «Квецень» выступил в Санкт-Петербурге, Белореченске, Минске и других городах.

— В этом году творческий коллектив представил программу на подтверждение почетного звания народного любительского ансамбля песни, — рассказывает директор Смолевичского РОМЦ Владимир Гавриков. — Участницы «Квеценя» —  талантливые молодые девушки, полные творческих задумок. У каждой из участниц коллектива своя «изюминка», а вместе они создают неповторимый гармоничный музыкальный союз.

Ансамбль тесно сотрудничает с коллективами единомышленников: народным ансамблем песни «Плиса» и народным ансамблем «Смоляночка». На творческих встречах участники коллективов с удовольствием обмениваются опытом с «коллегами по цеху», делятся впечатлениями от гастролей и выступлений.

Ежегодно коллектив участвует в различных  районных и областных конкурсах, что позволяет не только укрепить дружеские связи между коллективами, но и поделиться опытом, репертуаром, приемами исполнительского мастерства, а также помогает планировать совместное участие в концертных программах поселкового и районного уровней.

Молодому музыкальному коллективу хочется пожелать успешного профессионального роста, новых и ярких творческих идей, неиссякаемой энергии и внимательного и благодарного зрителя.

Надежда МОЛЧАНОВА.

Фото из архива ансамбля «Квецень».