Сотрудники ГУБОПиК установили личность отправителя сообщений о ложных угрозах. 21.by

Сотрудники ГУБОПиК установили личность отправителя сообщений о ложных угрозах

23.08.2019 14:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столичному жителю в одном из мессенджеров пришло сообщение с неизвестного номера на арабском и английском языках. В нем говорилось, что получателю нужно взять пакет с самодельным взрывным устройством в определенном месте и отнести на одну из станций метро. В случае отказа его родственникам и близким грозит расправа, а при успешном выполнении «задания» ожидает денежное вознаграждение в 15 тысяч долларов США.

Сотрудники ГУБОПиК установили личность отправителя сообщений о ложных угрозах

Минчанин серьезно отнесся к полученным угрозам и обратился в милицию.

Параллельно с поиском отправителя послания правоохранители усилили меры безопасности на всех станциях метрополитена, установили круглосуточное наблюдение за местом, где «террорист» якобы собирался оставить взрывное устройство.

Вскоре сотрудники ГУБОПиК установили, что сообщение своему знакомому отправил ранее не судимый 21-летний житель г. Минска, который работает инженером-программистом на одном из частных унитарных предприятий. Что побудило его к подобному поступку, еще предстоит выяснить. Известно лишь, что точно такие же сообщения молодой человек отправил еще трем своим знакомым.

Собранные материалы по данному факту направлены в Управление Следственного комитета по г. Минску для дачи правовой оценки действиям «шутника».

В связи с участившимися заведомо ложными сообщениями об опасности Министерство внутренних дел в очередной раз напоминает, что подобные выходки дорого обходятся государству. Такие сообщения правоохранители не имеют права игнорировать. Каждый факт тщательно проверяется, проводится комплекс мероприятий по выявлению злоумышленников.

Для того, кто таким образом «тестирует» специальные службы на оперативность, статьей 340 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об опасности), предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Столичному жителю в одном из мессенджеров пришло сообщение с неизвестного номера на арабском и английском языках. В нем говорилось, что получателю нужно взять...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика