Смертельно жалят, жужжат в скворечнике…. 21.by

Смертельно жалят, жужжат в скворечнике…

23.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG-19126bc5795f363dd9cb888fc6d47d7a-V

Укус шершня мог стать причиной смерти 54-летнего минчанина, гостившего у родственников в Вороновском районе (Вороновским РОСК по факту проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза. — Прим. авт.). За помощью в устранении опасного соседства с гнездами жалящих насекомых в службу спасения еженедельно обращаются жители Вороновщины.

Теплая и влажная погода способствует тому, что в помещениях, в том числе и жилых, около них обустраивают свои гнезда осы и шершни. Зачастую они ведут себя агрессивно и представляют реальную опасность для людей и домашних животных.

Только в августе вороновские спасатели четырнадцать раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных в населенные пункты Дотишского, Жирмунского, Гирковского, Радунского, Погородненского, Беняконского, Переганцевского сельсоветов. Иногда гнезда обнаруживались в самых неожиданных местах. К примеру, житель д. Клеткеники нашел его в своем колодце, а во дворе дома в д. Германишки осы и вовсе «арендовали» скворечник. Тревожные вызовы поступили от руководителей ДОЛ «Ромашка» (жалоносные поселились в электрическом распределительном щитке) и Полецкишской школы (земляные осы свили гнездо на детской игровой площадке стадиона). 

Лучшее средство от появления этих нежелательных соседей, считают в Вороновском РОЧС, — профилактика. Наиболее активны осы и шершни в августе и сентябре. Поэтому в течение весны-лета нужно заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу дома. Нелишне проверить балконы, подвалы, ниши, застенки между домами. Лучше заделать щели и полости монтажной пеной или стройматериалами, чем потом обнаружить там гнездо.

С жалящими насекомыми можно справиться и самостоятельно, особенно при первых признаках того, что они облюбовали ваш балкон или чердак (обычно несколько ос в течение дня прилетают в одно и то же место). Один из способов —  смешать средство для уничтожения насекомых типа «Карате» с вареньем (для шершней — с мясным фаршем) и установить приманки в местах наибольшего скопления насекомых, недоступных для детей и животных. Можно также изготовить ловушки из пластиковой бутылки, куда залить сладкий сироп, смешанный с отравляющим веществом.

Если осы или шершни мешают нормальной жизнедеятельности, нужно обратиться за помощью или консультацией по телефонам: 101, 112. Диспетчер, исходя из конкретной ситуации, даст рекомендации. Как правило, заявки граждан обобщаются, выезды для ликвидации гнезд с использованием специальных средств спасатели проводят в вечернее время, когда большинство особей находится в гнезде.

Важно. Если случайно или преднамеренно повредить гнездо шершней, насекомые будут яростно защищать свое потомство. В отличие от пчел каждая особь жалит многократно, пока хватает для этого яда. Мало кто знает, что шершни никогда не спят, хорошо ориентируются в темноте и без труда ночью могут напасть на человека. Поэтому, узнав о наличии жалоносных соседей на своем участке или неподалеку, соблюдайте простые правила безопасного поведения:

— не подходите слишком близко к гнезду;

— не делайте рядом с ним резких движений;

— не шумите;

— не уничтожайте насекомых вблизи гнезда;

— в случае укуса примите противоаллергическое средство и немедленно обратитесь за медицинской помощью.


2

Подготовила Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото предоставлено Вороновским РОЧС.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Укус шершня мог стать причиной смерти 54-летнего минчанина, гостившего у родственников в Вороновском районе (Вороновским РОСК по факту проводится проверка,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика