Союзное государство, зарплаты, банки: рассказываем основные темы доклада премьер-министра Президенту Беларуси. 21.by

Союзное государство, зарплаты, банки: рассказываем основные темы доклада премьер-министра Президенту Беларуси

23.08.2019 22:29 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Экономическая ситуация в стране, развитие интеграции в рамках Союзного государства и отношения с другими зарубежными партнерами. Эти вопросы обсуждались 23 августа на встрече Президента с главой правительства Беларуси, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Большинство прогнозных показателей в настоящий момент выполняется. Об этом Сергей Румас доложил Александру Лукашенко. Экономическая ситуация в стране остается стабильной.

Сергей Румас: «Сегодня ситуация в экономике сбалансированная»

Премьер-министр отметил рост средней зарплаты по стране: в июле она даже превысила запланированные параметры и составила 1128 рублей. Александр Лукашенко напомнил о первоочередной задаче повысить уровень жизни самых незащищенных слоев населения, обеспечить достойный заработок низкооплачиваемым специалистам. В ближайшее время правительство изучит ситуацию на предприятиях со средней зарплатой ниже 500 рублей.


Вместе с тем беспокойство вызывает тот факт, что рост производительности труда отстает от роста заработных плат. Совмин работает с отраслями и конкретными предприятиями, чтобы избежать дисбаланса.


Президента интересовали также отношения с нашими ближайшими партнерами, в частности, как продвигаются переговоры с российским правительством по вопросам интеграции.

«Комплекс белорусско-российских отношений – это главный вопрос». Александр Лукашенко принял с докладом Сергея Румаса

Программа действий по реализации положений союзного договора насчитывает 66 пунктов. Практически все они согласованы. В программе заложена концепция, которая подразумевает исполнение принципа «две страны – один рынок». Для субъектов хозяйствования это означает в первую очередь равные условия, причем не только по энергоносителям, но и по налоговой нагрузке, а также равные регуляторные требования.

На сентябрь запланирована встреча премьер-министров двух стран, после чего текст программы обещают опубликовать.


Сергей Румас, премьер-министр Беларуси:
Главе государства было доложено, что рабочая группа и затем премьеры полностью отработали программу действий по реализации положений союзного договора и готовы ее парафировать. Сегодня у правительства есть полная ясность по этим положениям договора. Договор охватывает все сферы экономики, социальные вопросы и направлен на дальнейшее углубление интеграции с Российской Федерацией.


Сергей Румас также рассказал журналистам, что правительству вместе с Нацбанком поручено проверить условия обслуживания предприятий в банках. Глава государства обратил внимание, что в последнее время ему поступают жалобы со стороны субъектов хозяйствования на неравные условия взаимоотношений с банками. Это касается неоправданно высоких процентных ставок, больших комиссий, которые выставляют предприятиям в так называемых случаях зарплатного рабства. В сентябре предстоит отчитаться о результатах проделанной работы.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Экономическая ситуация в стране, развитие интеграции в рамках Союзного государства и отношения с другими зарубежными партнерами. Эти вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика