В районном центре гигиены и эпидемиологии состоялся «круглый стол», где напомнили о важности и необходимости соблюдения санитарных правил. 21.by

В районном центре гигиены и эпидемиологии состоялся «круглый стол», где напомнили о важности и необходимости соблюдения санитарных правил

24.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наше здоровье и общее самочувствие порой зависят от внешних факторов, повлиять на которые мы с вами не в силах. Например, каждый из нас хоть раз да покупал в магазине товар с истёкшим сроком годности, причиной чего послужила невнимательность или недобросовестность продавца. 15 августа в районном центре гигиены и эпидемиологии состоялся круглый стол, на котором всем торговым представителям Кореличчины в очередной раз напомнили о важности и необходимости соблюдения санитарных правил.

На повестку дня главным государственным санитарным врачом района Александром Германюком было вынесено обсуждение Декрета №7 от 23 ноября 2017 года «О развитии предпринимательства», согласно которому все торговые объекты должны выполнять ряд определённых правил.

Например, в помещениях, где происходят ремонтные работы, реализация продовольственных товаров строго запрещена. Необходимо либо закрывать магазин, либо прекращать всякого рода строительные работы. С этим, по словам Александра Германюка, у торговых объектов Кореличчины проблем нет.

Нельзя забывать и о том, что все магазины должны быть снабжены горячим и холодным водоснабжением, с чем в райцентре всё в порядке. Однако в соответствии с Декретом №7 при прекращении подачи проточной воды или неисправности системы водоотведения руководство торговых точек обязано приостановить работу магазина.

Важным аспектом является и то, что вкалывание держателей ценников в любую пищевую продукцию, будь то сыр или мандарины, является ещё одним нарушением, которым, кстати, иногда грешат наши магазины.


Однако самой распространённой проблемой была и остаётся просроченная продукция. Так, за шесть месяцев 2019 года было выявлено тридцать четыре случая, когда товар с истёкшим сроком годности продолжал находиться в продаже.

– На первый раз мы изымаем некачественную продукцию и выносим предупреждение, – рассказывает Александр Германюк. – Затем мы ставить торговый объект на контроль, после чего снова осуществляем проверку. Если нарушения повторяются, составляем протокол, согласно которому юридическому лицу грозит штраф от десяти до пятисот базовых величин.

За первое полугодие в одном из магазинов Кореличчины сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии было изъято 16,8 килограммов просроченного товара. К слову, эта проблема носит временной характер: чаще всего ситуация ухудшается к зиме, когда идёт наименьший сбыт продукции. Летом же покупатели наведываются в магазины чаще, да и приехавшие родственники также способствуют более стремительным продажам.

Чаще всего в магазинах района встречаются просроченные хлебцы и селёдка, а не молочная продукция, как может показаться на первый взгляд. Однако ситуация зависит и от самой торговой точки: в магазинах на селе, к примеру, чаще всего залёживаются колбасные изделия, т. к. сам по себе объём реализации продуктов там не велик.

Также не стоит забывать торговым представителям и о документах на свою продукцию. В этом году, например, из-за данного нарушения в одном из магазинов было изъято 269 килограммов продовольственного товара.

В завершение беседы валеолог Кореличского райЦГЭ Людмила Волосевич напомнила присутствующим о продуктах здорового питания, которые должны находиться в каждом магазине (хлебцы, отруби, продукты с фруктозой). Так, например, это могут быть целые отделы или полки в небольших торговых объектах. Чаще всего, кстати, их можно увидеть в Кореличах и Мире, однако если просьбы завезти продукты в магазин поступают от жителей деревень, то вопрос, конечно же, решается в их пользу.

 

Факты

За первое полугодие 2019 года сотрудниками Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии было проверено 90 торговых объектов, из них с нарушениями выявлено 75. Самым распространённым несоблюдением санитарных норм являлся товар с истёкшим сроком годности (установлено в 42,6% объектов), а также использование посуды с повреждённым покрытием (12,3%). Не стало исключением нарушение температурного режима хранения (10%), реализации продуктов без маркировки (10%) и с признаками порчи (10,6%).

Виктория КОСТЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наше здоровье и общее самочувствие порой зависят от внешних факторов, повлиять на которые мы с вами не в силах. Например,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика