Белорусское шале Депардье: француз обустраивает хозяйство под Минском. 21.by

Белорусское шале Депардье: француз обустраивает хозяйство под Минском

02.09.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Президент Беларуси Александр Лукашенко принимал гостей. После визита на Украину в Минск заглянул советник американского президента Джон Болтон. Общались чуть больше часа. Затем Александр Григорьевич попросил гостя передать Дональду Трампу кортик в деревянном футляре, а его жене Меланье – скатерть из льна. Самому Болтону досталась продукция бренда «Президент»: шоколад и бутылка водки. После встречи с Болтоном Александр Григорьевич отправился на бахчу. Помогали президенту девушки из службы делового протокола. Арбузы на президентском поле выращивают уже несколько лет. Этот год выдался не самым урожайным – лето было несолнечное. Тем не менее, президенту и его команде удалось собрать 20 тонн. По традиции, часть урожая передадут в минский дом-интернат для пенсионеров.

Собственный урожай на белорусской земле совсем скоро будет собирать Жерар Депардье. На этой неделе он стал обладателем небольшого участка под Минском. Землю распорядился выделить Александр Лукашенко еще четыре года назад. Когда актер впервые посетил страну. Беларусь он назвал «Маленькой Швейцарией», где «чище и интереснее». Почему Депардье променял хоромы в России на дом в белорусской деревеньке? Репортаж нашего корреспондента Ольги Барановой.

Папернянский сельсовет, улица Спортивная – название, которое французский актер вряд ли выговорит. Но такая запись может появиться в его паспорте.

Участок, пока «весь покрытый зеленью», знаменитого хозяина еще не видел. Иностранцам землю в Беларуси не продают. Дают в аренду. Обычно – на 99 лет. Участок обойдется Депардье в 65 долларов в год.

«В 2017 году президент республики Александр Лукашенко одобрил решение Минского облисполкома о выделении земельного участка Жерару Депардье. В 2018 году было оформлено свидетельство о государственной регистрации для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома», – заявила исполняющая обязанности председателя Папернянского сельского исполнительного комитета Светлана Ракецкая.

Когда Жерар Депардье впервые сыграл в кино, Лапоровичи были обычной деревней. Теперь это один из самых статусных поселок в пригороде Минска. До столицы – минут десять. Цены на участки начинаются от 100 тысяч долларов.

С соседями Депардье повезло. В этом «доме-корабле» живет олимпийские чемпионы – биатлонисты Ольга Домрачева и Уле-Эйнар Бьерндален. Звездами в Лапоровичах никого не удивишь

- Слышали, что Жерар Депардье здесь жить будет. Знаете его вообще?

- Не (смеется). Знаем-знаем.

- А как вообще к такому соседству относитесь?

- Ну, нам все равно. В России там что-то не получилось. Холодно, у нас-то климат умереннее. Не знаю, что сказать вам. Ну, меня это не напрягает. Если он как-то поможет нашей экономике, то, наверное, это будет интересно.

Дом Депардье пока не строит. По закону у актера есть только два года, чтобы начать строительство, иначе землю заберут. Проект уже ест, о белорусские архитекторы еще предлагают варианты.

«Ему нравятся деревянные дома, можно предложить вот такого вида дом. Это вот его южная сторона с бассейном. И со стороны въезда он примерно вот так мог выглядеть», – говорит основатель архитектурной компании Андрусь Маковский.

«Важно, чтобы дом был двухэтажный. У Домрачевой там вообще получается трехэтажный. Ведь около прибрежной зоны там зеленая полоса с высокими деревьями. Чтобы открыть вид, их нужно или вырубать, что, конечно, запретят. Либо вот строить второй этаж, там будет потрясающий вид. Поэтому большое панорамное стекло в спальне, либо в гостиной это хорошее решение», – считает основатель архитектурной компании Алексей Кораблев.

Интерес к Беларуси Депардье проявил в 2015-м, когда увидел местные сельхозпредприятия. Сам из семьи крестьянина, Жерар тогда признался: фермеры – лучшие люди. Ходил по коровнику, со знанием дела говорил о том, как вести хозяйство, и, кажется, уже тогда у француза появилась «белорусская мечта».

«Мне очень нравится в Беларуси. Зеленая страна, аккуратные домики. Жить здесь должно приятно, люди выглядят счастливыми. Беларусь похожа на маленькую Швейцарию. А какие технологичные фермы, я такие мало, где видел. Таких нет там, где я сейчас живу, в Саранске», – указал актер.

С Саранском Депардье связывает многое. Здесь получил российский паспорт. Но жильем так и не обзавелся. Поговаривают, в Мордовии актер жил в квартире друга. А вот в Грозном у него настоящие хоромы – пятикомнатные апартаменты на 250 квадратных метров на 27-м этаже стоимостью 15 миллионов рублей. Это подарок Рамзана Кадырова. Единственная недвижимость, которую купил Депардье – земля в Подмосковье, в поселке Белые столбы. 17 соток за 4 миллиона рублей.

Но Беларусь оказалась милее. Возможно, после встречи с Александром Лукашенко. Эти кадры «урока косьбы», кажется, облетели весь мир. Тогда Депардье же познакомился с белорусской кухней. Понравилась: одной из компаний француз разрешил выпускать фуа-гра и колбасы под своей маркой. Но ждут Жерара в Беларуси не только ради бизнеса.

«Конечно, я бы видел, прежде всего, возможным знакомство с ним, как с актером. Актером театра и кино, кино и театра. Он харизматичный человек. Мне приходилось общаться с ним один на один достаточно продолжительное время в ходе его пребывания в Минске. Человек, обладающий большой энергетикой, который готов дарить ее», – отметил директор Национального академического театра имени Янки Купалы, посол Беларуси во Франции (2012 -2013 гг.) Павел Латушко.

О планах Депардье уже известно. На участке он собирается развивать сельское хозяйство. Места хватит и для виноградника, и для картошки – тут уже, как пожелает самый известный в мире француз с российским паспортом и, как оказалось, тягой к белорусской земле.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Места хватит и для виноградника, и для картошки. В сельском хозяйстве знаменитый актер знает толк – он родился в семье крестьян.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика