Началась осенняя призывная кампания. 21.by

Началась осенняя призывная кампания

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_9939 (Копировать)

С каждым днем набирает обороты осенняя призывная кампания.

19 августа в малом зале районного исполнительного комитета по случаю проведения мероприятий по призыву начальник обособленной группы (Шарковщинского района) военного комиссариата Глубокского и Шарковщинского районов Димитрий Федорович Жоров рассказал собравшимся призывникам о том, что 10 августа вступил в силу закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». Основных нововведений «закона об отсрочках» несколько. Так, отсрочка для получения образования теперь будет даваться лишь один раз. После школы молодой человек, например, может поступить в ВУЗ, ССУЗ или колледж. Дальше, по окончании учебного заведения из перечисленных выше, ему придется сначала отслужить, а потом поступать в следующее учреждение образования. К слову, если после школы молодой человек отучился в ВУЗе, то в армию призовут перед магистратурой. Необходимо отметить, что тех, кто после учебы пойдет служить по контракту, освободят от распределения. При этом деньги за образование они возвращать не будут.

Также призывники, зачисленные в установленном порядке на обучение до 10 августа, могут реализовать свое право на отсрочку. Для этого нужно подать документы в призывную комиссию. Еще одно новшество: парни, которые до 27 лет уклонялись от призыва, получат в военный билет соответствующую пометку. А с ней не возьмут в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований КГК, СК и на госслужбу. Также таким гражданам запретят выезд за границу.

Помощник прокурора района Михаил Олегович Кучерин довел до сведения будущих солдат нормативно-правовые акты по призыву, ознакомил с ответственностью, предусмотренной за уклонение от мероприятий по призыву в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовном Кодексе Республики Беларусь, озвучил статьи закона Республики Беларусь о воинской обязанности и воинской службе.

Когда все законы и нормативно-правовые акты были доведены до сведения, более 20 призывников отправились в Шарковщинскую ЦРБ проходить медкомиссию.

Елена АНАНИЧ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика