Андрей Янчевский прокомментировал ситуацию с «плохим рейтингом» Слуцкого района. 21.by

Андрей Янчевский прокомментировал ситуацию с «плохим рейтингом» Слуцкого района

03.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На минувшей неделе SlutskGorod со ссылкой на сайт Миноблисплкома опубликовал рейтинг районов Минской области, согласно которому Случчина оказалась в аутсайдерах. На страницах «Слуцкого края» ситуацию прокомментировал председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский.

— Итоги рейтинга весьма относительны и не всегда говорят о том, как на самом деле обстоят дела на местах. Комитет экономики Минского облисполкома составил рейтинг районов региона по 23 учитываемым показателям социально-экономического развития за первые три года пятилетки и первое полугодие 2019 года. Критериями оценки стали средняя заработная плата, уровень зарегистрированной безработицы, миграционные прирост или убыль, задолженность в выручке от реализации продукции, товаров или услуг и др.

Многие показатели в этом рейтинге вызывают сомнения. Например, прямые иностранные инвестиции на чистой основе. За три предыдущих года в экономику района вложено инвестиций 12,3 миллиона долларов США при плане 4 миллиона долларов США – в три раза больше доведенного задания. За первое полугодие этого года прямые иностранные инвестиции составили 480 тысяч долларов США при задании 300 тысяч долларов США. Задание выполнено на 160%. А в рейтинговой таблице по этому показателю у Слуцкого района – ноль. Ведь районам этот показатель доводится в абсолютных цифрах. А в рейтинге посчитали по уровню вложений инвестиций к прошлому году. К тому же, не в обиду соседним районам, совсем разный инвестиционный климат и возможности в Минском и Слуцком или Крупском районах.

Миграция населения. Также возникают вопросы: если Минск и Слуцк связывает хорошая дорога и люди могут ездить в столицу на работу – это плохо? Или выпускники учреждений образования переезжают в Минск, чтобы получить образование, например, в IT-сфере. Ведь это не показатель того, что в Слуцком районе плохо обстоят дела.

В подтверждение моих слов – рейтинг всех районов Беларуси, опубликованный на портале ТUТ.ВY. За основу взяты открытые статистические данные Белстата и Минэкономики: демография (как изменилось население с 2001 г., сколько было населения старше трудоспособного возраста на начало 2018 г., сколько было занятого населения в 2017 г.), достаток (средняя зарплата за 2018 г., розничный товарооборот на душу населения в 2017 г.), экономика(процент собственных доходов в местных бюджетах в 2018 г., количество малых и микроорганизаций на 10 тыс. населеня в 2017 г., чистая прибыль или убыток организаций в 2017 г.), инвестиции (инвестиции в основной капитал за 5 лет с 2013 г., прямые иностранные инвестиции на чистой основе за 5 лет с 2013 г.).

Так вот исходя из этих данных, Слуцкий район на 20-й позиции из 120 районов страны. Опережают нас только шесть районов Минской области, которые расположены недалеко от столицы, и Солигорский район. Мы – седьмые.

— Рейтинги  это интересно и познавательно, но информация в них должна быть отражена объективно. Если каждый на своем рабочем месте будет качественно выполнять свою работу: рабочий у станка, хлебороб – в поле, учитель – в школе, то будут улучшаться и благосостояние людей, и уровень жизни населения. Тогда и все рейтинги будут складываться, — заключил глава района.

А вы что думаете о подобных рейтингах? Пишите  в комментариях.


Slutsk-Gorod.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На минувшей неделе SlutskGorod опубликовал рейтинг районов Минской области, согласно которому Случчина оказалась в аутсайдерах. На страницах «Слуцкого края» ситуацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика