Раскрыты особенности и скоростные возможности стандарта Wi-Fi 7. 21.by

Раскрыты особенности и скоростные возможности стандарта Wi-Fi 7

04.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Производители смартфонов и ноутбуков уже приступили к внедрению стандарта беспроводной сети Wi-Fi 6, анонсированному в октябре прошлого года. Но Qualcomm уже активно работает над седьмым поколением стандарта. Он обещает рекордную скорость передачи данных.

WiFi 6
Демонстрация синхронного подключения десяти устройств к Wi-Fi 6

В конце прошлого года Wi-Fi Alliance решил отказаться от использования конструкций типа 802.11ax (под этим именем, к слову, скрывается Wi-Fi 6), заменив их более понятными единичными цифрами. Помимо лучшей работы Wi-Fi 6 в сетях с высокой плотностью, этот стандарт отличается максимальной скоростью передачи до 11 Гбит/с.

Но Qualcomm не стоит на месте и уже активно работает над очередным поколением Wi-Fi. Под «семёркой» будет скрываться стандарт 802.11be. Пиковая скорость, которую он обещает, достигнет внушительных 30 Гбит/с. Судя по заявлениям представителей чипмейкера, новая технология будет готова к массовому внедрению не ранее 2024 года.

Из ключевых преимуществ, известных на сегодня о Wi-Fi 7, стоит выделить:

  • расширение частотного диапазона до 6 ГГц к имеющимся 2,4 и 5 ГГц
  • увеличение количества одновременно подключаемых устройств по технологии CMU-MIMO
  • повышение максимальной пропускной скорости до 30 Гбит/с
  • увеличение амплитудной модуляции с 1024 (в Wi-Fi 6) до 4096, что позволит делать радиосигнал с большей информативностью

На внедрение Wi-Fi 7 уйдут годы, но главное опасение разработчиков — неспособность производителей электроники «потянуть» новый стандарт. Ведь существование роутеров с Wi-Fi 7 будет недостаточным условием для получения преимуществ от «семёрки». Важно, чтобы пользователи не чувствовали дефицита в совместимых с Wi-Fi 7 устройствах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Производители смартфонов и ноутбуков уже приступили к внедрению стандарта беспроводной сети Wi-Fi 6, анонсированному в октябре прошлого года. Но Qualcomm уже активно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика