В минувшие выходные свой профессиональный праздник отметили работники нефтяной, газовой и топливной промышленности.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику, состоялось в СДК поселка Усяж, где собрались люди, имеющие самое непосредственное отношение к топливной промышленности — сотрудники ОАО «ТБЗ Усяж».



ОАО «ТБЗ Усяж» — пионер брикетного производства в Республике Беларусь, одна из ведущих организаций по добыче и переработке торфа в СНГ.
Поздравить коллектив предприятия приехали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Вабищевич и председатель Усяжского сельисполкома Алексей Горбач.



Много теплых сердечных слов звучало со сцены. Без внимания, благодарности и поздравлений не остался ни один сотрудник завода. И это не удивительно. Ведь главным залогом успеха любого предприятия остается человек, его профессионализм, знания, опыт и высокая степень ответственности. А добросовестный труд, знания, базирующиеся на опыте и богатых традициях — основа для успешного развития.



Обращаясь к коллективу с поздравлением, директор ОАО «ТБЗ Усяж» Петр Слесарчик отметил:
— В прошлом году торфяная промышленность Республики Беларусь отметила столетний юбилей. На заре становления советской власти, в военные и послевоенные годы торфяная промышленность была одной из главных отраслей народного хозяйства. Торфяное топливо было востребовано населением, промышленными предприятиями. В большой энергетике использовалось более 60-ти процентов торфяного топлива. Более 60-ти процентов энергии вырабатывалось из торфа. В конце 60-х годов на арену вышел новый способ добычи торфа — фрезерный. Сегодня этим способом добывается основное количество торфа. Добыча торфа на торфяном месторождении Усяж началась в 1949-м году. Мы об этом не так часто говорим, но, тем не менее, более 70-ти лет предприятием добывается фрезерный торф. В 1952-м году был построен брикетный завод. За все годы функционирования предприятия было добыто более 14-ти миллионов тонн торфа, произведено более 6-ти миллионов тонн брикетов. За это время сменилось несколько поколений. И сегодня внуки и даже правнуки тех, кто строил завод, налаживал производство, работают на нашем предприятии и успешно продолжают те традиции, которые были заложены дедами и прадедами. В этом году на нашем предприятии произошла небольшая реорганизация: вот уже некоторое время мы работаем совместно с объединенным торфобрикетным заводом «Цна».


И я надеюсь, что у нас все получится. Самое главное, чтобы было желание у двух коллективов проявить все свои способности, достичь хороших результатов и выполнить задачи, стоящие перед объединенным предприятием. Сегодня наше предприятие — одно из крупнейших в Республике Беларусь по производству брикетов. На сегодняшний день два коллектива произвели 85 тысяч тонн брикетов, за год мы планируем произвести не менее 130-ти тысяч тонн. Коллективы досрочно справились с сезонным заданием по добыче торфа. Еще в первых числах августа они закрыли сезон по добыче торфа и добыли 250 тысяч тонн сырья для того, чтобы можно было производить брикеты и обеспечивать теплоисточники, для которых используется торфяное топливо. Я хочу поблагодарить всех наших работников за те достижения, которые мы имеем, за те показатели, которых мы достигли. Наше предприятие — одно из лучших в Республике Беларусь, и этого мы достигли только благодаря вашему упорному труду.



На торжественном мероприятии чествовали ветеранов, лучших работников, тех, кто отличился на добыче торфа в этом сезоне, тех, кто ежедневным упорным трудом поддерживает престиж предприятия. Особые слова звучали в адрес молодых специалистов, только начинающих свой трудовой путь на ОАО «ТБЗ Усяж».
Вручение наград, Почетных грамот, Благодарственных писем, сувениров, подарков и денежных премий — все было в этот праздничный день. Чудесным финальным аккордом вечера стало выступление нео-фолк группы «Колоземица», которая приехала поздравить торфяников с профессиональным праздником.
Марина
МИХАЙЛОВСКАЯ.
На снимках: моменты торжественного награждения лучших работников ОАО «ТБЗ Усяж», ветеранов.

Фото Александра ВОЛОДЬКО.