Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в сфере антимонопольного регулирования. 21.by

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в сфере антимонопольного регулирования

04.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

000021_1567598387_360774_big

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Министерство торговли и промышленности Египта подписали меморандум о взаимопонимании в области антимонопольного регулирования и развития конкуренции, передает корреспондент БЕЛТА.

Также был подписан протокол шестого заседания белорусско-египетской совместной торговой комиссии, которое проходило в Минске 3-4 сентября. 

«Мероприятие организовано с целью реализации договоренностей, достигнутых во время визита Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Минск в июне. В заседании приняли участие представители министерств, ведомств и деловых кругов Египта. Во время переговоров с нашими египетскими партнерами мы детально рассмотрели перспективы сотрудничества по ключевым направлениям, — рассказал заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Андрей Картун. — Договорились о дальнейшем развитии торгово-экономических связей, промышленной кооперации с использованием белорусских технологий и опыта, углублении уровня локализации совместных производств техники МАЗ, МТЗ, «Амкодор», «Бобруйскагромаш» в Египте в целях дальнейшей организации беспошлинных поставок продукции на рынки стран Африки, а также активизации работы по снятию барьеров во взаимной торговле в свете переговорного процесса по заключению договора о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом. Определены перспективы и основные направления развития сотрудничества в области высшего образования, науки, энергетики, сельского хозяйства, антимонопольного регулирования и защиты конкуренции, по вопросам малых и средних предприятий, культуры и туризма, а также межрегионального взаимодействия между Минской областью и губернаторством Южный Синай Египта».

В Минске также состоялась белорусско-египетская бизнес-встреча. «Бизнесмены двух стран провели плодотворные переговоры в формате b2b, обсудили ряд перспективных взаимовыгодных проектов в областях фармацевтики, сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма, юридического консалтинга. Отдельно рассматривались вопросы поставки овощей и фруктов, текстильной промышленности, взаимодействия по линии торгово-промышленных палат двух стран. Рассмотрены возможности создания совместных предприятий. Сформирована белорусская часть белорусско-египетского совета делового сотрудничества, первое заседание которого планируется уже в октябре-ноябре этого года», — отметил замминистра.

Товарооборот между Беларусью и Египтом в прошлом году значительно вырос по сравнению с 2017-м и достиг $108 млн. За первое полугодие 2019 года он достиг $75 млн, что также значительно больше, чем в аналогичном периоде 2018-го. «Эти цифры отражают высокий уровень двустороннего сотрудничества, к развитию которого мы стремимся совместными усилиями. На заседании мы рассмотрели возможности дальнейшего расширения взаимодействия, в частности в сфере инвестиций, локализации производства, реализации совместных промышленных проектов в целях выхода совместной продукции на рынки третьих стран. Правительство Египта уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Беларусью», — подчеркнул первый заместитель министра торговли и промышленности Египта Ахмед Антер.

https://www.belta.by

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Министерство торговли и промышленности Египта подписали меморандум о взаимопонимании в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика