«Детство прекрасно, когда безопасно!». 21.by

«Детство прекрасно, когда безопасно!»

05.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В рамках решения актуальных задач учебной программы дошкольного образования в ГУО «Ясли-сад №4 г. Несвижа «Кораблик детства» с февраля по август 2019 года был реализован познавательно-ориентированный проект «Детство прекрасно, когда безопасно!».

В нем отражен путь адаптации государственной

программы «Здоровье народа и демографическая

безопасность Республики Беларусь» на 2016 — 2020 годы (подпрограмма 1 «Семья и детство») к условиям

конкретно нашего учреждения дошкольного образования, четко обозначены направления работы.

Проект был насыщен методами и приемами,

влияющими на эмоциональную сферу,

что положительно отразилось на результатах.


Основная цель проекта — разработка, апробация и внедрение в практику инновационных технологий, сопутствующих воспитанию и обучению безопасного поведения как у воспитанников раннего и дошкольного возраста, так и у их родителей, с привлечением социальных партнеров.

Условно было определено три основных блока реализации проекта: 1 блок — «Жизнь прекрасна, когда безопасна!», где основным вектором изучения и обучения безопасности ребенка стало сотрудничество с социальными партнерами в лице начальника Несвижского РОЧС В.В. Бокуна и его заместителя В.Н. Желенговского, начальника Несвижского ОГАИ РОВД В.Н. Казакевича и инспектора И.И. Жибурта. 2 блок — «Еда прекрасна, когда безопасна!» — был направлен на пропаганду здорового питания и соблюдение элементарных правил гигиены и санитарии детей и взрослых, через сотрудничество с социальными партнерами в лице главного врача УЗ «Несвижский районный центр гигиены и эпидемиологии» И.Г. Шиманской, врача-гигиениста Ж.Н. Черновой и помощника врача С.К. Стадуб, а также врача-педиатра Л.А. Кузьменковой и старшей медсестры детского сада Е.А. Горунковой. 3 блок — «Духовная безопасность ребенка, семьи, общества» — акцентировал свою деятельность на формировании нравственно-духовных и гражданско-патриотических качеств в союзе с социальными партнерами в лице настоятеля Георгиевского прихода г. Несвижа протоирея Евгения Лабынько, клирика Георгиевского прихода        г. Несвижа иерея Павла Фокина, члена международной ассоциации писателей и поэтов З.Н. Кулик, председателя районной организации Таварыства беларускай мовы Н.В. Плакса, руководителя кружка «Роднае слоўка» С.Г. Вальчик.

Опыт работы в проекте показал, что участие детей в совместных мероприятиях с привлечением социальных партнеров сделал их более открытыми, активными, способствовал обогащению эмоционального мира ребенка, активному развитию познавательного интереса, совершенствованию коммуникативных навыков и умений в области выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта. Это, в свою очередь, создало благоприятные предпосылки для своевременного социального и личностного развития дошкольника. Однако, анализируя результаты сделанного, и с целью закрепления полученных навыков и знаний мы приняли решение продолжить выполнение этих же задач на новом этапе проекта, но уже на более сложном уровне. Вот эти задачи: создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей; формирование у детей самостоятельности и ответственности в чрезвычайных ситуациях; налаживание связи с сотрудниками детского сада и социумом; автоматизация у детей навыков безопасного поведения в любой ситуации; необходимость пробудить у родителей интерес к проблемам детского сада.

Дети, родители будут не только сами соблюдать правила безопасного проведения, но также привлекать других людей.

Проект стартует с сентября 2019 г., будет проходить по сентябрь 2020 года.

Именно с дошкольного возраста необходимо правильно формировать понятия о собственной безопасности — как в социуме, так и в окружающем мире.

Ольга ПУЛЯК,

заведующий яслями-садом №4 г. Несвижа «Кораблик детства».

 


Поделитесь с друзьями
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках решения актуальных задач учебной программы дошкольного образования в ГУО «Ясли-сад №4 г. Несвижа «Кораблик детства» с февраля по
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика