В сфере особого внимания: подготовка к отопительному сезону и безопасность на дорогах. 21.by

В сфере особого внимания: подготовка к отопительному сезону и безопасность на дорогах

05.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сфере особого внимания: подготовка к отопительному сезону и безопасность на дорогах

На улицах еще может быть солнечно и с плюсом, тут уж все зависит от погоды, однако старомодная поговорка о подготовке саней актуальна и после окончания календарного лета.

К предстоящему отопительному сезону исполнительные службы начали готовиться еще летом, сегодня постепенно подводятся итоги. В частности, на оперативном совещании в облисполкоме речь шла в том числе о безопасности печного оборудования и жителей региона при его использовании в осенне-зимний период, а также работе смотровых комиссий. Как отметил Владимир Кравцов, все должно быть сделано вовремя и на совесть. Речь потенциально идет о человеческих жизнях и здесь недопустимо забывать даже о мелких деталях. К тому же, сентябрь – это как раз то поворотное время между уходящим летом и приближающимися холодами и началом отопительного сезона. Ответственным службам дано соответствующее поручение – завершить все запланированные работы и провести мониторинг ситуации в этой сфере.

Во время совещания начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло доложил, что по сравнению с 2018-м годом тенденция на снижение числа пожаров определилась. Между тем, по-прежнему среди основных причин возгораний –неосторожное курение и алкогольное опьянение.

В то же время актуальным в приближающемся холодном сезоне являются забота и внимание к пожилым одиноко проживающим людям. Они не должны оставаться одни дома, поэтому тем, кому это будет необходимо, предоставят возможность переехать в дома совместного круглосуточного пребывания. Эта практика в регионе давно отработана и зарекомендовала себя как эффективная: в областном комитете по труду занятости и социальной защите населения сейчас составляются и уточняются списки нуждающихся. Главный акцент этой работы – никто не должен оставаться в одиночестве, а посильная помощь и поддержка будут оказаны всем, кому это необходимо.

Еще одной темой, которую обсуждали во время оперативного совещания в облисполкоме стала дорожная безопасность. Эта зона ответственности всегда актуальна, но в первые дни нового учебного года – особенно. Поэтому закономерно, что первоочередное внимание сосредоточено на школах. Всю первую неделю сентября сотрудники ГАИ дежурят вблизи школ. Особое внимание учреждениям, расположенным рядом с проезжей частью.

В этой части, как было отмечено, ключевой момент не только в работе самих сотрудников, но и в профилактических мерах. В частности, речь о наглядной агитации и пропаганде безопасности на дороге как среди взрослых, так и, безусловно, среди детей. В связи с этим поручено усилить работу по рекламе профилактических мер. К слову, это же касается и пожарной безопасности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На улицах еще может быть солнечно и с плюсом, тут уж все зависит от погоды, однако старомодная поговорка о подготовке саней актуальна и после окончания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика