В райисполкоме рассказали, на какие льготы могут рассчитывать при строительстве жилья многодетные семьи. 21.by

В райисполкоме рассказали, на какие льготы могут рассчитывать при строительстве жилья многодетные семьи

06.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 240 введена новая форма государственной поддержки граждан — адресное субсидирование в жилищном строительстве. На какие льготы и субсидии могут рассчитывать в этом случае многодетные семьи, рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Камко.

 


Снимок использован для иллюстрации. Фото Сергея Владимирова

 

Многодетные семьи имеют внеочередное право (с соблюдением очередности в своей категории) на получение субсидий на уплату части процентов и на погашение основного долга по коммерческому кредиту, взятому на строительство (реконструкцию) жилого помещения. Семьи, которые уже реализовали свое право на получение субсидий (в том числе во внеочередном порядке) и семьи, приобретшие статус многодетных после улучшения жилищных условий с привлечением государственной поддержки, имеют право на повторное получение таких субсидий (в том числе во внеочередном порядке). Это возможно, если основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у них возникли в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей.

Для данной категории граждан Горецкий райисполком провел мероприятие «День открытых дверей» по разъяснению алгоритма действий при строительстве индивидуальных жилых домов индустриальным способом с использованием государственной поддержки.

Как показывает практика, своими силами человек возводит дом в течение нескольких лет. Технические возможности предприятий строительной отрасли позволяют это сделать за один сезон.

Индустриальное индивидуальное домостроение предполагает выпуск комплектов изделий и иных элементов для строительства как отдельно стоящих, так и блокированных индивидуальных жилых домов, включая либо не включая услуги по монтажу данных комплектов, внутренней отделке помещений.

 

Преимущества индустриального способа: за 9 месяцев — готовое жилье, плюс гарантийный срок на эксплуатацию здания.

 

 

Алгоритм действий следующий:

— обращение в местный исполнительный комитет с заявлением на предоставление земельного участка под строительство;

— изготовление РУП «Могилевгипрозем» землеустроительного дела, которое утверждается решением райисполкома (срок процедуры — 40 дней);

— регистрация земельного участка в РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (15 дней);

— обращение в райисполком за получением решения на проектирование и строительство жилого дома (15 дней);

— после получения решения на проектирование — обращение в проектную организацию (по выбору) за изготовлением проектно-сметной документации на строительство (15 дней);

— обращение в райисполком по процедуре 1.1.31 для предоставления субсидии (30 дней).

Многодетным семьям, имеющим троих несовершеннолетних детей на дату подачи заявления о предоставлении субсидий, выделяется материаль­ная помощь на уплату части процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, увеличенной на 2 процентных пунк­та, и на погашение основного долга — 95% кредита.

Многодетным семьям, имеющим четверых и более несовершеннолетних детей, на уплату части процентов — в размере ставки рефинансирования НБ РБ, увеличенной на 3 процентных пунк­та, и на погашение основного долга — 100% кредита.

Сумма государственной поддержки рассчитывается, исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства. Условиями предоставления такой государственной поддержки является очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.

После получения решения о предоставлении субсидии необходимо обратиться в банк за заключением договора (срок заключения договора — 10 дней).

Гражданин на свое усмотрение определяет способ строительства (хозспособ, подрядный) и возводит дом. После этого необходимо обратиться в рай­исполком с заявлением о приемке в эксплуатацию сооружения (срок процедуры — 30 дней).

Получив акт приемки дома в эксплуатацию, гражданин обращается в РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за свидетельством о регистрации.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 240 введена новая форма государственной поддержки граждан — адресное субсидирование в жилищном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика