У белорусских девушек выдался непростой старт на чемпионате мира среди девушек U-18. Команде пришлось приложить максимальные усилия, чтобы переломить матч с Таиландом в свою пользу. В итоге, сборной удалось добыть первую победу со счетом 3:2 (19:25 28:26 20:25 25:22 15:11).

В первых трех партиях команде постоянно приходилось догонять сборную Таиланда. Наибольшие трудности девушки испытывали на приеме и в защите, и гораздо лучше смотрелись на подаче и на блоке. Тренерский штаб то и дело производил замены, дав проявить практически всем игрокам. В четвертой партии девушкам удалось сделать себе задел в четыре очка, что позволило команде увереннее себя чувствовать и без особых проблем выиграть партию. На тех же эмоциях началась и пятая партия, а вот таиландки, наоборот, потеряли уверенность и стали допускать больше ошибок.

Самой результативной в белорусской сборной стала капитан команды Ксения Лебедкина, заработавшая 17 очков.

В составе команды выступают наша землячка Анастасия Шагун, воспитанница тренеров Сергея Березовского и Станислава Ульдиновича, и Елизавета Багаева из Гродно.