Как “Горкилен” убирает тересту со своих полей – Фото и видео. 21.by

Как “Горкилен” убирает тересту со своих полей – Фото и видео

06.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Льнотереста убрана уже с почти 70% районных полей. Мы посмотрели, как работают механизаторы ОАО “Горкилен” на самой большой плантации в 247 га возле деревни Полишино.

 


Льнотересту уже спрессовали на 1250 га. Осталось еще 600 га (32%). Это всего 4 поля на несколько погожих дней — и к 12-15 сентября уборка льна в районе финиширует и вся треста будет свезена под шохи на льнозавод.

 


Первый белорусский комплекс по уборке льна, состоящий из 4 машин, разработанный профильным НПЦ НАН Беларуси, недавно презентовали на шкловских полях. Несколько дней назад руководство ОАО «Горкилен» приобрело два агрегата стоимостью по 55 тысяч рублей.

 


 


 


Для механизатора Сергея Шуликова нынешняя уборочная кампания юбилейная, 10-я по счету, и запомнится трудовым рекордом на льняных плантациях в 176 рулонов в день при норме 100.

 


 


Урожайность льна в ОАО «Горкилен» на уровне прошлого года — примерно 4,3 тонны с гектара, или 40 ц/га. Уже заготовили около 5 тыс. тонн тресты из запланированных 9200 тонн.

 


 


Артем Тамашов в восторге от работы на новом самоходном пресс-подборщике отечественного производства, сошедшем с конвейера «Бобруйскагромашсервиса»: “Работает, как бритва, кладет аккуратно. Очень помогает бортовой компьютер, который «подсказывает», когда рулон полный, какова его плотность”.

 


 


 


 


Главный агроном Дмитрий Павлюченко нынешним урожаем доволен.

 


 


 


 


Несколько дней назад водитель директора  Вадим Малахоткин пересел с внедорожника в кабину современного трактора «Беларус-82» с пресс-подборщиком ПРЛ-150. «Я пока набираюсь опыта, — признается он. —  На современной технике работать — одно удовольствие. Конечно, осваивать было нелегко.

 


Евгений Лайков

 


 


Максим Ходосевич

 


 

Подробнее о том, как проходит уборочная в “Горкилен”, читайте в газете “Горецкий вестник” за 7 сентября.

 


 

Елена Агейчик

Фото Сергея Владимирова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Льнотереста убрана уже с почти 70% районных полей. Мы посмотрели, как работают механизаторы ОАО “Горкилен” на самой большой плантации в 247 га возле деревни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика