С 6 по 15 сентября на территории Буда-Кошелевского района проводится профилактическое мероприятие «Пьяному не место за рулем!». 21.by

С 6 по 15 сентября на территории Буда-Кошелевского района проводится профилактическое мероприятие «Пьяному не место за рулем!»

06.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 6 по 15 сентября на территории Буда-Кошелевского района проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Пьяному не место за рулем!»


Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одной из основных причин ДТП, сообщил начальник ОГАИ отдела внутренних дел Буда-Кошелевского райисполкома Вячеслав Коваленко. На дорогах Гомельщины ежесуточно сотрудниками ГАИ пресекается в среднем 17 фактов управления транспортом водителями в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. На сегодняшний день в районе совершено 1 ДТП в состоянии алкогольного опьянения, задержано: по ст. 18.16 УК Республики Беларусь – 64 водителя, по ст. 317 УК Республики Беларусь. – 2 правонарушителя. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Республики Беларусь за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность: водителю придется оплатить штраф в размере от 50 до 100 б.в. с лишением права управления транспортным средством на три года. Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования) повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, в отношении такого лица возбуждается уголовное дело по ст. 317 УК Республики Беларусь. Кроме того, согласно ч. 6 ст. 61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 317 УК Республики Беларусь, за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Подготовила Ирина Шутова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 6 по 15 сентября на территории Буда-Кошелевского района проводится профилактическое мероприятие под условным наименованием «Пьяному не место за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика