В сентябре 2012 года в д. Великое Залужье Смолевичского района после пожара была освящена обновленная часовня в честь святителя Николая Чудотворца. По свидетельству старожил эта небольшая православная святыня появилась в населенном пункте еще в начале прошлого века. И до сих пор каждый житель деревни приходит на это святое место со своими бедами, прося помощи Божией, и своими радостями благодаря Бога за все благодеяния. Здесь местные жители вспоминают свое детство, молятся за почивших родителей, дедов и прадедов. Здесь каждый путник, проходя мимо, осеняет себя крестным знамением.



25 августа настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Озерицкая Слобода, священник Иоанн Ясюкевич по просьбе местных жителей совершил молебен у часовни. На богослужении присутствовали не только местные жители, но и прихожане Озерицкой Слободы, а также приходской хор.
После молебна отец Иоанн благословил всех молящихся и призвал к укреплению своей личной веры через творение дел любви и милосердия. Жители Великого Залужья приняли участие в сборе пожертвований на строительство Покровского храма Озерицкой Слободы, угостили всех чаем и предложили каждый год встречаться для общей молитвы и общения со священником.
Корр. «КС».
Фото Татьяны ИЛИМОВИЧ.