С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет очередная перепись населения. 21.by

С 4 по 30 октября в Беларуси пройдет очередная перепись населения

10.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Специалисты отмечают, что только переписи дают уникальные демографические и социально-экономические показатели в различных сочетаниях, с их помощью удается получить актуальные данные о жителях Беларуси. О задачах предстоящей переписи и особенностях проведения данной кампании рассказала заместитель начальника Главного статистического управления Витебской области — начальник отдела демографической статистики и переписи населения Наталья Шруб.

Фото из открытых интернет-источников

Фото из открытых интернет-источников

— Перепись — это своего рода коллективный портрет страны в определенный момент времени, который мы составляем вместе. Она проводится для того, чтобы получить информацию о населении Республики Беларусь, которая необходима для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития , текущих расчетов и прогнозирования численности населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований. Альтернативы переписи пока не существует.

— Наталья Олеговна, расскажите, на каком этапе ведется подготовка к переписи?

— Подготовительная работа к предстоящей переписи началась еще в прошлом году. Одним из ее этапов являлось упорядочение адресного хозяйства. Затем в соответствии с Календарным планом мероприятий по подготовке и проведению переписи в Витебской области в ноябре 2018 года регистраторы осуществляли составление списков жилых домов и помещений в них.

Уже составлен план, согласно которому в Витебском районе созданы два переписных и четыре стационарных участков, последние будут располагаться в агрогородках Тулово, Мазолово, Новка и Октябрьская. Идет подбор временного переписного персонала, это 60 человек, чтобы охватить весь район. Для этого привлекаются работники организаций, учреждений, госслужащие, представители ОО «БРСМ» и другие.

— Какие отличия имеет перепись —2019?

— В первую очередь это Интернет-перепись, которая будет проходить с 4 по 18 октября. Граждане самостоятельно и в удобное время могут заполнить опросные листы, через Интернет зайдя на сайт www.belstat.gov.by. Это, на мой взгляд, самый быстрый и удобный способ: не нужно никому озвучивать информацию о себе, торопиться при заполнении опросника. Анкета составлена так, что информация предоставляется обо всех членах домохозяйства (семьи), проживающих совместно. Персональные данные о несовершеннолетних детях сообщаются их родителями (опекунами, попечителями) или совершеннолетними членами домохозяйства.

Одним из нововведений станет отказ от бумажных носителей и использование планшетных компьютеров в целях автоматизации ввода данных и подключения системы контроля на этапе опроса населения, что обеспечит высокое качество заполнения переписных листов.

Кроме того, впервые белорусам будет предложено ответить на вопросы о сельскохозяйственной деятельности — земельных площадях, посевах, поголовье скота и птицы. Это общемировая практика объективного исследования аграрных ресурсов страны. И на основании этих данных будут разрабатываться государственные программы развития сельского хозяйства.

— Расскажите, как будет организована перепись на стационарных участках? В какое время это можно сделать?

— Они будут работать ежедневно весь период переписи с 4 по 30 октября.

— А когда нам дома ждать переписчиков?

— С 21 по 30 октября. Каждый переписчик будет оснащен сумкой с логотипом переписи, планшетом и удостоверением. Защита личной информации при переписи гарантируется. Всего гражданам предложат ответить на 49 вопросов как на русском, так и на белорусском языках.

— Спасибо, Наталья Олеговна, за разъяснения. Думаю, мы еще вернемся к этой теме.

— Да, непременно. Позже мы более подробно проинформируем жителей района о переписи через  Интернет, чтобы они могли правильно воспользоваться данной возможностью. Надеюсь, что каждый гражданин найдет для себя приемлемый вариант участия в предстоящей кампании.

К сведению. В Дни переписи с 9.00 до 21.00 будет работать call-центр по единому номеру 8-801-100-31-31, где можно будет уточнить все интересующие вопросы. Звонки с любого телефона бесплатные.

Беседовала Ольга Мыслицкая

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика