Следственный комитет отметит профессиональный праздник. 21.by

Следственный комитет отметит профессиональный праздник

10.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Казалось бы, не так много лет. Однако за это время новое для нашей страны ведомство окрепло, возмужало и органично дополнило когорту правоохранительных органов.Уголовное дело может весить несколько килограмм и состоять из пяти, а то и больше томов. Напечатанные за годы службы страницы в разы превосходят объемы классической «Войны и мира». Сотрудники следствия несут вахту на границе между спокойствием в обществе и криминальным миром. Расследуя факты посягательства на закон — от банального воровства до жестокого убийства. Главная задача — найти виновных.
Сегодня Следственный комитет — молодая структура со своей новой историей, но сохранившая лучшие традиции следствия. Несмотря на молодой возраст нового государственного органа, в рядах комитета гармонично сочетаются опыт и молодость.
За каждым делом — колоссальная работа, проделанная следователями, для которых давно стали привычными и ненормированный рабочий день, и дежурства в выходные и праздники.
Следственное подразделение работает в тесном взаимодействии с отделом внутренних дел, прокуратурой и судом района.
Коллектив Хотимского районного отдела Следственного комитета возглавляет Владимир Шестернев. Среди работников — опытные профессионалы. Нужная, нелёгкая и ответственная — так можно охарактеризовать работу следователей, от которой зависит оперативность и качество раскрытия преступлений.
Как отметил Владимир Владимирович, районный отдел Следственного комитета успешно справляется с поставленными задачами:
— Хорошие результаты позволяют обеспечивать сплоченный, ответственный коллектив. Сотрудники райотдела — молоды. Некоторые трудятся с начала образования комитета, другие приняты на службу не так давно, однако уже успели влиться в общее дело.
— В нашей профессии на защиту прав граждан становятся не только мужчины, но и девушки, — отмечает начальник РОСК. — Наравне с мужчинами они решают сложные служебные задачи, ответственно подходят к решению вопросов и сохраняют любовь к работе. Здесь нет случайных людей. Каждого можно назвать специалистом в сфере своей деятельности и выполняемой работы.
А тем временем дела раскрываются, жизнь следователей кипит. Сотрудники районного отдела Следственного комитета уверены, что выбрали профессию по душе. Начальник СК Владимир Шестернев всю свою профессиональную деятельность посвятил расследованию преступлений, чем начал заниматься ещё в отделе внутренних дел. После образования отдельного ведомства перешёл туда.
Восемь лет работы — достаточный срок, чтобы понять, оправдало ли себя создание Следственного комитета.
— Абсолютно уверен, что создание отдельной структуры было своевременным и верным решением, — подчеркивает Владимир Владимирович. — Мы не зависим ни от кого, даже теоретически не может быть влияния со стороны. Это положительно воздействует на качество работы.
Ведомство прекрасно себя зарекомендовало за восемь лет. Сейчас можно констатировать, что ничто не может повлиять на результат работы независимых профессионалов. Ничто не остановит их на пути к справедливости.
Время, определенное на расследование уголовного дела, — 2 месяца. Следователи стараются справиться быстрее. Допрашивают потерпевших, свидетелей, подозреваемых. При необходимости назначают определенные экспертизы, собирают документы.
Сбор информации о преступлении и возможном преступнике, доказательство его вины или невиновности — это, по сути, и есть предварительное следствие. Но есть еще одна важная деталь: установить психологический контакт с участником уголовного процесса. Все это хорошо известно сотрудникам Хотимского РОСК.
В завершение беседы спрашиваю у начальника отдела, что же он пожелает молодым людям, выбирающим профессию следователя?
— Скажу, что следует постоянно воспитывать в себе ряд качеств: быть порядочным, ответственным, справедливым и терпимым, готовым сострадать. Надо по-настоящему любить это дело и иметь постоянное желание совершенствоваться.
Работа, которую ведут сотрудники отдела, очень важна. Поэтому, поздравляя своих коллег с предстоящим праздником, начальник районного отдела вместе с пожеланиями здоровья, семейного благополучия, карьерного роста пожелал оставаться им настоящими профессионалами своего дела.

Дмитрий Ламекин

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казалось бы, не так много лет. Однако за это время новое для нашей страны ведомство окрепло, возмужало и органично дополнило когорту правоохранительных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика