Самое крупное летающее существо в истории. 21.by

Самое крупное летающее существо в истории

11.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые из Лондонского университета королевы Марии идентифицировали одного из самых крупных летающих животных в истории Земли.

Это ныне вымерший птерозавр, получивший название Cryodrakon boreas.

Ящер жил в меловом периоде, около 77 миллионов лет назад. Исследования показали, что размах его крыльев достигал 10,5 метров (для сравнения, у странствующего альбатроса этот показатель редко превышает 3 метра).

Останки птерозавра были найдены в провинции Альберта (Канада). Скелет включал частично сохранившиеся крылья, ноги, шейные позвонки и ребра.

Большая часть костей принадлежала молодой особи с размахом крыльев около пяти метров. Но ученые также нашли огромный шейный позвонок, который, очевидно, принадлежал другому птерозавру, уже полностью взрослому.

Авторы научной работы рассчитали, что это существо могло весить около 250 кг.

Птерозавры Cryodrakon boreas, как и их сородичи, были плотоядными и питались мелкими животными (ящерицами, млекопитающими и, возможно, детенышами динозавров).

Возможно, они были способны перелетать через океан, хотя доказать это ученые пока не могут.

Отмечается, что в меловом периоде летающие ящеры, очевидно, были весьма распространены. Их останки находят в обеих Америках, Европе, Азии и Африки. Но в большинстве случаев они разрознены и находятся в очень плохом состоянии, что затрудняет исследования. Обнаружение достаточно полного скелета является важным событием для палеонтологии, подчеркнули ученые.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые из Лондонского университета королевы Марии идентифицировали одного из самых крупных летающих животных в истории Земли. Это ныне вымерший птерозавр,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика