С 3 по 6 сентября в учреждениях образования Смолевичского района прошли тренировочные занятия по эвакуации учащихся из школ, воспитанников из детских садов.

5 сентября эвакуация прошла в ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф.Купревича г. Смолевичи» и ГУО «Смолевичская районная гимназия». Два этих учреждения образования соседствуют в одном здании и обучают в общем около 1300 учащихся. Эвакуация проходила в два этапа: в первой половине дня были эвакуированы все гимназисты и ученики первой смены школы, а во второй – ученики второй смены школы.


Все без исключения преподаватели выполнили необходимые действия при эвакуации и «спасли» всех учащихся, о чем отрапортовали директору школы. На эвакуацию из трехэтажного здания с несколькими эвакуационными выходами и построение у главного входа в школу ушло три с половиной минуты.

Для того, чтоб такие эвакуации оставались только тренировочными, с ребятами были проведены беседы о безопасности дома, в школе и на улице. Школьникам   были вручены брошюры и буклеты.

Дарья ЛИХТАРОВИЧ,  Смолевичский РОЧС.

Фото: во время эвакуации.