«5 километров по болоту, чтобы приступить к тушению». Как тушат пожар в Столинском районе. 21.by

«5 километров по болоту, чтобы приступить к тушению». Как тушат пожар в Столинском районе

13.09.2019 22:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Почти 200 человек тушили крупный пожар в Столинском районе. Борьба с огнем в болотистой местности продолжалась трое суток, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Помощь в первые же часы была направлена со всех лесхозов Брестской области, привлекли и сводный отряд МЧС. Порывы ветра и сухая погода привели к увеличению площади возгорания до 100 гектаров. Спасатели задействовали вездеходы на гусеничном ходу и два вертолета. Добраться иными способами, в том числе пожарными машинами, ближе к очагу было крайне сложно.


Константин Скребец, начальник отдела Брестского государственного лесохозяйственного объединения:
Подъездная дорога к очагу на ближайшее расстояние, на которое можно подъехать, в пяти километрах. А дальше надо было двигаться людям 5 километров по болоту, чтобы приступить к тушению.

Одна из причин более сложной обстановки – там нет воды для тушения. Болото высохло до такой степени, что нет поверхностных вод.


Предположительно пожар возник по причине неосторожности сборщиков клюквы. Сезон в этих местах открыли 25 августа.


12 сентября пожар полностью локализован. Лесная охрана расставлена по всему периметру очага. Ситуация остается под контролем. Значительно улучшить положение может только обильный дождь.

Люди в материале: Константин Скребец

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Почти 200 человек тушили крупный пожар в Столинском районе. Борьба с огнем в болотистой местности продолжалась трое суток, сообщили в программе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика