Фастфуд по-белорусски: на улицах Минска начали продавать драники. 21.by

Фастфуд по-белорусски: на улицах Минска начали продавать драники

14.09.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

На улицах Минска многие перекусывают драниками. Это традиционное белорусское блюдо тоже превратили в стритфуд. Насколько такая еда полезна и безопасна, разбиралась корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Американский фастфуд в Беларуси решили разбавить тем, что роднее. Любимые многими драники перевели в быстрый формат. В этом фургончике даже в будний день принимают по сотни заказов.

«Картошечка у нас с курочкой, с колбаской и семушкой-рыбкой. Ожидание – две минутки. Вот во фритюр забросили. Тут колбаску поджарили, курочку. Все сделали, выдали. Теперь человек добр, сыт и счастлив», – рассказал повар Евгений Жизневский.

Если в Америке и Азии стритфуд – часть культуры, то для Беларуси это явление новое. Так сложилось исторически: есть на улице было не принято.

Сейчас точки с уличной едой растут в Минске как грибы. Сытно, экономит время, да еще и выгодно по цене. Спрос все увеличивается, хотя отношение к еде «с колес» у белорусов разное. 

Бояться или нет, каждый решает сам. Тем временем инспекторы наведываются с проверкой регулярно, но выборочно, чаще перед большими городскими мероприятиями. Но если поступает жалоба, то в начинку шаурмы и хот-догов заглянут незамедлительно.

«В основном выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений. Если нарушения существенные, то можем, конечно, предложить остановить деятельность объекта», – рассказала заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Юлия Кувшинова.

Только за лето санэпидемстанция проверила в Минске три сотни уличных пунктов питания. Самые распространенные нарушения -  неправильные условия хранения. Забывают о сроках годности и маркировке.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Маленькие фургончики даже в будний день принимают по сотни заказов. Сытно, экономит время, да еще и выгодно по цене.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика