Молодожены, каскадеры и китайская музыка: Минск отмечает день рождения. 21.by

Молодожены, каскадеры и китайская музыка: Минск отмечает день рождения

14.09.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск отмечает день рождения. Традиционно это происходит во вторые выходные сентября. Городу 952 года. Белорусская столица празднует с размахом. Шумные гуляния начались с самого утра и продлятся до позднего вечера. Корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич рассказала, что сейчас интересного происходит в Минске.

Минск окунулся в атмосферу праздника. Люди подтягиваются в центр города – здесь все самое интересное, хотя гуляния проходят на 50 площадках столицы. Каждый район подготовил программу для своих жителей и гостей. Но, конечно же, самое интересное проходит в центре города, почему мы и здесь. С утра зрителей увлекли показательные выступления пожарных-спасателей из разных стран. Самые мастеровитые мотокаскадеры и байкеры показали довольно опасные трюки.

А еще в Минске на день города сложилась красивая традиция – жениться. 200 пар в этот день соединились брачными узами. Девяти молодоженам выпала честь провести регистрацию в центре Минска, в концертном зале «Верхний город». Символично, что церемонию бракосочетания здесь проводили и 300 лет назад. На этом месте размещалась церковь Святого Духа. Тогда и сегодня молодожены произносили слова любви не только друг другу, но и родному городу.

«Не знаю. Это какая-то честь, что ли, для нас. Мы счастливы, что попали в такой чудесный день, совпало с нашим бракосочетанием. Мы рады», – призналась невеста Виктория Зайц.

А на зеленой зоне на пересечении проспекта Победителей и Машерова развернулась историческая реконструкция «Менск старажытный» или «Минск древний. Участие в нем приняли участие реконструкторы из Беларуси, России, США, Италии, Китая. Перед глазами зрителей пронеслась история Беларуси за десять тысячелетий – от позднего палеолита до Второй мировой войны. Зрители смогли посмотреть шоу и поучаствовать в мастер-классах и интерактивных играх.

«Как у нас впечатления? Хорошие, да? Мы каждый год ходим смотреть, поэтому это наша уже традиция, да, Ярослав?», – говорит папа сыну.

Совсем рядом – здесь, в Верхнем городе – продолжается проект «Минск интеранциональный». Свои музыкальные поздравления городу показывают представители разных стран. Мы, например, попали на музыкальную открытку от китайских исполнителей. Это символично: Беларусь и Китай связывает давняя дружба.

«Прекрасный день, прекрасное настроение, люди улыбаются. С праздником вас, друзья», – сказал пожилой мужчина.

«Я очень люблю Минск, и хочу, чтобы она процветал. В этом году день города особенный, очень много веселья», – отметила девушка.

«Люди улыбаются, дарят друг другу положительные моменты. Это очень хорошо, это надо, нам надо заряжаться положительным», – считает мужчина.

Чего здесь только нет! Можно и музыку послушать, и полюбоваться на уличные театры, попробовать смастерить сувенир своими руками и, конечно же, поесть. Но мы ждем вечера. Концерт белорусских исполнителей увенчается в 23:00 красочным пиротехническим шоу на реке Свислочь. Гуляния в Минске продолжаться и завтра.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Городу исполнилось 952 года. Шумные гуляния начались с самого утра и продлятся до позднего вечера.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика