В честь него названа улица в Уручье. О Герое Советского Союза рассказали потомки Витольда Гинтовта. 21.by

В честь него названа улица в Уручье. О Герое Советского Союза рассказали потомки Витольда Гинтовта

14.09.2019 23:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Мы продолжаем следить за тем, что происходит в праздничной столице. Наша бессменная ведущая прямых эфиров в Верхнем городе Яна Шипко задалась вопросом об истории минских улиц. В честь кого они названы и как эти люди прославили наш город.


Яна Шипко:
Особенно будет интересно жителям микрорайона Уручье: в честь кого названа улица Гинтовта. Носит она имя легендарного нашего земляка Витольда Гинтовта – Героя Советского Союза. У нас в гостях его сын Сергей Витольдович и внук Алексей.


Столько танков уничтожил ваш отец и дедушка, практически в одиночку бросался в бой с немцами, и горел, и три ранения получил. Осколок даже после войны он сохранил. Наверняка, многие истории вы помните из первых уст. Какие наиболее яркие?


Сергей Гинтовт, сын Героя Советского Союза Витольда Гинтовта:
Он рассказывал, это давалась ему тяжело, потому что человек он был довольно скромный, отзывчивый, помогал людям всегда. Поразительно было, что даже первый бой, который он принял – это было в декабре 1941 года – после училища. В бою ему пришлось, попав в засаду, уворачиваться так и вести бой, что после боя было насчитано 17 попаданий в танк. Но учитывая то, что он мастерски подставлял только лобовую броню, экипаж практически остался жив.

Подробнее в видеоматериале


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Мы продолжаем следить за тем, что происходит в праздничной столице. Наша бессменная ведущая прямых эфиров в Верхнем городе Яна Шипко задалась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика